Земля в собственности, постановление /ИЖС с 1996 г./ построили дом получили тех.

• г. Сочи

Земля в собственности, постановление /ИЖС с 1996 г./ построили дом получили тех. паспорт

БТИ далее отправляют в суд-как самозастрой.

Ответы на вопрос (2):

Согласно требований Градостроительного кодекса РФ на возведение жилых домов на участках ИЖС необходимо получать соответствующее разрешение. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Единственный способ оформить право на самовольную постройку предусмотрен п.3. ст.222 ГК РФ, а именно: Првао собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом в судебном порядке. При этом такое признание права на самовольную постройку возможно только лишь в случаях, когда сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Александр, обратитесь в суд с иском о признании права сосбтвенности на постройку.