Земля в собственности, постановление /ИЖС с 1996 г./ построили дом получили тех.

• г. Сочи

Земля в собственности, постановление /ИЖС с 1996 г./ построили дом получили тех. паспорт

БТИ далее отправляют в суд-как самозастрой.

Ответы на вопрос (2):

Согласно требований Градостроительного кодекса РФ на возведение жилых домов на участках ИЖС необходимо получать соответствующее разрешение. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Единственный способ оформить право на самовольную постройку предусмотрен п.3. ст.222 ГК РФ, а именно: Првао собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом в судебном порядке. При этом такое признание права на самовольную постройку возможно только лишь в случаях, когда сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Александр, обратитесь в суд с иском о признании права сосбтвенности на постройку.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Узакониваю самозастрой гараж. Разрешение было от архитектуры. Самозастрой потому, что вместо разборного железобетонного построил кирпичный. Соседи аналогичники, уже узаконили. Имею уже, разрешение гаражной комиссии, из БТИ паспорт. Больше ничего нет. Куда далее обращаться в какой последовательности: экспертиза строительная, дог. аренды на землю, суд, техплан, кадастр, регистрация.

1994 г по постоновлению местных органов власти получили землю под ИЖС построили дом (он в собственности) оформит землю в собственность не можем, т.к она является на землях лесхоза но есть старое согласование и решение о переводе земель из лесхоза в поселение что делать?

Земля в собственности, кадастровый паспорт на землю есть. Мы построили двухэтажную баню в центре участка из керамзитных блоков, хотели оформить в собсвенность, но в бти сказали пока дом не построите баню не оформить. Верно ли нам сказали? Земля в собственности под ижс.

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

Дом приобретен в 1991 году и зарегистрирован на праве частной собственности в бти, в 2013 году решила зарегистрировать как собственность в регистрационной палате, получила кадастровый паспорт на дом, но в паспорте отсутствует этажность, необходим техплан, а техплан не делают без оформленной земли а мне что бы оформить землю в собственность сначала надо оформить дом, что делать помогите.

В 1997 г получили распоряжение на землю для ИЖС. Построили дом. Сразу оформить не представлялось возможным, из-за спорного вопроса статуса земли. Когда вопрос решился, оказалось, что часть участка и дома на нем, находятся на землях сельхозназначения. Как оформить землю в собственность, неужели только через суд? У нас же не самозахват!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ростроили дом в 2 этажа на земле под Ижс. Земля в собственности. Оформили документы на дом в БТИ. Получили документы на дом. Подали на прописку. Пришел отказ т.к. Говорят само вольная постройка. Что делать?

В 1971 году дед получил землю на бессрочное пользование. После его смерти в 1980 году мой брат офрмил землю под ИЖС на себя и вместе с мамой построили дом. В 1981 году брат уехал на ПМЖ в другой город, а в 1988 году умер. В 1983 году мать переоформила дом на себя, о чем получила справку БТИ. Но в учетах БТИ до сих пор дом с землей значатся на брата. Постановлением горадминистрации от 1996 года земля также закрплена за умершим братом на праве собственности. Как оформить матери право собственности на землю и дом? Смогут ли претендовать другие наследники брата на это имущество (жена и дети)? Дом был построен до заключения брака.

Есть земля в собственности, разрешение на строительство. Построил дом с нарушением нет 3 метров до межи. В 2011 г получил тех паспорт в бти но нестал регестрировать право собственности по дачной амнистии за это время достроил дом без разрешения на реконструкцию. В бти для замены тех паспорта нужно разрешение. Как в таком случае зарегестрировать строение по дачной амнистии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение