Что нужно сделать маме, чтобы я не осталась без наследства (своей доли в этой квартире)?

• г. Череповец

У нас (мама, папа, брат и я) есть 2-х комнатная квартира, которая приватизирова только на маму. Я планирую выписаться из нее. Что нужно сделать маме, чтобы я не осталась без наследства (своей доли в этой квартире)?

Также хотелось бы понимать, кто является ближайшим наследником у мамы? В том числе и на эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Квартира есть не у вас (мама, папа, брат и Вы), а у мамы, так как приватизирована ею единолично. На сегодняшний день ВЫ и остальные имеете только право пользования квартирой.

2. Регистрация Вас по месту жительства или снятие с регистрационного учета на наследственные права на данную квартиру не влияют.

3. Наследниками первой очереди являются: родители, супруг(а) и дети умершего. Таким образом, в случае смерти Вашей мамы и Вы, и Ваш отец (супруг мамы), и Ваш брат будете наследниками.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель не оставит завещание, то наследование будет происходить по закону. Наследниками по закону 1 очереди являются супруг, дети, родители. Если не станет Вашей мамы, то наследовать в равных долях будете Вы, Ваш брат и отец. Обращаться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, иначе срок для принятия наследства будет пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

У мамы была 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны 5 человек (мама, отец, два брата и я), в 1999 году мы переехали с частный дом. А квартира осталась стоять до совершеннолетия старшего брата. В 2005 году старший брат женился и стал жить вместе со своей супругой в этой квартире. Старший брат и мама при приватизации распределили по 1/2 доле, мама была зарегистрирована в этой квартире. Я и младший брат прописались в частном доме. В 2016 году старший брат выкупил у мамы 1/2 долю, но она также осталась зарегистрированной в квартире. В этом году он собрался продать квартиру и маму выписал из квартиры. Вопрос: Может ли мама, ну и мы я и младший брат претендовать на какую либо сумму от продажи квартиры, ведь мы были в ней зарегистрированы с рождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас в квартире прописано 4 человека: я (мне 34 года), сестра (ей 28 лет), мама и папа. Собственником квартиры является только мама, квартира приватизирована. Можно ли выписаться маме, папе и сестре из квартиры если есть долг за квартплату? Спасибо.

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение