Что нужно сделать маме, чтобы я не осталась без наследства (своей доли в этой квартире)?

• г. Череповец

У нас (мама, папа, брат и я) есть 2-х комнатная квартира, которая приватизирова только на маму. Я планирую выписаться из нее. Что нужно сделать маме, чтобы я не осталась без наследства (своей доли в этой квартире)?

Также хотелось бы понимать, кто является ближайшим наследником у мамы? В том числе и на эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Квартира есть не у вас (мама, папа, брат и Вы), а у мамы, так как приватизирована ею единолично. На сегодняшний день ВЫ и остальные имеете только право пользования квартирой.

2. Регистрация Вас по месту жительства или снятие с регистрационного учета на наследственные права на данную квартиру не влияют.

3. Наследниками первой очереди являются: родители, супруг(а) и дети умершего. Таким образом, в случае смерти Вашей мамы и Вы, и Ваш отец (супруг мамы), и Ваш брат будете наследниками.

Всего доброго.

Если наследодатель не оставит завещание, то наследование будет происходить по закону. Наследниками по закону 1 очереди являются супруг, дети, родители. Если не станет Вашей мамы, то наследовать в равных долях будете Вы, Ваш брат и отец. Обращаться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, иначе срок для принятия наследства будет пропущен.