Я вышла замуж, теперь хочу прописать мужа к себе, в квартире еще прописана мама, любовь любовью

• г. Москва

Я вышла замуж, теперь хочу прописать мужа к себе, в квартире еще прописана мама, любовь любовью, а дарить свою квартиру мужу я не хочу, скажите, я могу заключить с ним какой-нибудь договор о том, что на квартиру, часть квартиры он не претендует, никаких прав собственности не получает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Прав собственности в результате регистрации Ваш муж не получит. А вот право пользования у него возникнет. Доказать обратное будет очень сложно, особенно если реально Вы с мужем будете проживать в этой квартире. Любые расписки на эту тему будут ничтожными, так как право пользования - неимущественное право. Я бы рекомендовала Вашему мужу решить вопрос регистрации по месту жительства иным способом.

Каким-либо договором урегулировать данный вопрос невозможно. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому если муж фактическ вселитс и пропишется в вашу квартиру, без его согласия вы уже ничего не сделаете, не выпишите его. С уважением,