Как будет разделена собственность при разводе супругов, если одна из сторон не согласна делить имущество?

• г. Черкесск

Квартира из 1 комнаты площадью 39 квадратов принадлежит 2 собственникам по 1/2-Матери и сыну. Куплена в период совместного брака сына с его женой. Супруги имеют совместных 2 х детей. На сегодняшний момент планируется развод. Каким образом будет поделена собственность, если жена не согласна без претензий делить имущество. Фактически жена имеет двухэтажный дом, но оформлен он на Ее маму. Там она и живет на сегодняшний день с двумя детьми. Дети прописаны с отцом в однушка, там же прописаны жена и муж. Проблема в том что квартиру хотят продать и купить другую, побольше, жена согласия не даёт, хотя по сути живет давно отдельно. Планируют развод по инициативе мужа.

Ответы на вопрос (3):

Квартира заново делится не будет, она уже разделена супругами при заключении договора купли продажи, у каждого останется по 1/2 доле.

Здравствуйте! Наличие иного жилья для проживания жены не имеет значения. Доля комнаты, оформленная на сына, является совместно нажитым имуществом. Жена имеет право на половину данной доли, либо муж может выплатить компенсацию жене за часть доли. Оформить соглашение о разделе имущества можно у нотариуса.

Семейный кодекс предусматривает раздел совместно нажитого имущества супругов поровну. Так что пусть супруг в суде заявляет раздел совместно нажитого имущества. Суд не мировой, а районный если делят имущество. Так же заявить в суде установить порядок общения с детьми, если супруга на контакт идти не хочет. А вообще, вам нужен семейный юрист по разводу очно. Наймите в вашем городе, что бы он вел дела супруга по разводу и разделу совместно нажитого имущества.