Как будет разделена собственность при разводе супругов, если одна из сторон не согласна делить имущество?

• г. Черкесск

Квартира из 1 комнаты площадью 39 квадратов принадлежит 2 собственникам по 1/2-Матери и сыну. Куплена в период совместного брака сына с его женой. Супруги имеют совместных 2 х детей. На сегодняшний момент планируется развод. Каким образом будет поделена собственность, если жена не согласна без претензий делить имущество. Фактически жена имеет двухэтажный дом, но оформлен он на Ее маму. Там она и живет на сегодняшний день с двумя детьми. Дети прописаны с отцом в однушка, там же прописаны жена и муж. Проблема в том что квартиру хотят продать и купить другую, побольше, жена согласия не даёт, хотя по сути живет давно отдельно. Планируют развод по инициативе мужа.

Ответы на вопрос (3):

Квартира заново делится не будет, она уже разделена супругами при заключении договора купли продажи, у каждого останется по 1/2 доле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наличие иного жилья для проживания жены не имеет значения. Доля комнаты, оформленная на сына, является совместно нажитым имуществом. Жена имеет право на половину данной доли, либо муж может выплатить компенсацию жене за часть доли. Оформить соглашение о разделе имущества можно у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс предусматривает раздел совместно нажитого имущества супругов поровну. Так что пусть супруг в суде заявляет раздел совместно нажитого имущества. Суд не мировой, а районный если делят имущество. Так же заявить в суде установить порядок общения с детьми, если супруга на контакт идти не хочет. А вообще, вам нужен семейный юрист по разводу очно. Наймите в вашем городе, что бы он вел дела супруга по разводу и разделу совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Умер папа, завещания нет, я и брат от первого брака, есть вторая жена. Как распределяются доли в наследстве между мною и братом и второй женой?

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-хкомнатная квартира оформлена в долевую собственность 1/3 принадлежит мне, 2/3 принадлежит жене и прописан не совершеннолетний сын. При разводе на, что я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение