Возможно ли обжаловать судебный приказ в случае продажи долга через 6 лет после последнего платежа?

• г. Воронеж

Срок исковой давности по кредиту. Законно ли что банк через 4 года после последнего платежа продает долг коллекторам. А те в свою очередь подают в суд через 2 года. Итого прошло 6 лет. Судебный приказ был вынесен без оповещения. Возможно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно, вам следует в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Его отменят.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Конечно, получайте на руки судебный приказ и в течение 10 дней пишите заявление в суд на отмену. Если в дальнейшем коллекторы обратятся в суд ходатайствуйте о применении сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Банк может хоть через 50 лет после последнего платежа подать исковое заявление в суд. Но если при этом в суде вы укажете на тот факт, что срок исковой давности истек, то суд откажет банку.

Что касается судебного приказа, то вы можете его отменить в течении 10 дней после того, как вы о нем узнали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Майя. Судебный приказ вообще не подлежит обжалованию. В соответствии со ст.126 ГПК РФ должник имеет право подать свои возражения в течение 10 дней с момента получения его копии. Судебный приказ выносится без извещения сторон, но при получении возражений должника мировой судья в соответствии со ст.129 ГПК РФ обязан его отменить.

Что касается срока исковой давности, то из вашего вопроса неясно, истек срок исковой давности или же нет.

В том случае, если платежи не вносили почти с самого начала, а договор был заключён на 5 лет, то судя по вопросу, срок исковой давности еще не истек.

Всё эти обстоятельство нужно выяснить для того, чтобы дать вам точно ответ.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

04.09.2013 года был взят кредит срок кредитного договора 24 месяца мнойбыло проплачено четыре платежа последний платёж 09.01.2014 г. В 2018 году банк продол мой долг коллекторскому агенству те 10.08.2018 года подают в мировой суд ходатайство о вынесении судебного приказа судом 05.02.2019 был вынесен приказ но 13.02.2019 года по моему заявлению был отменён.Коллекторское агенство в марте подаёт в суд исковое требование о взыскании долга. Вопрос пропущен срок исковой давности по кредитному договору.

Правильно ли считает суд срок исковой давности.? последний платёж по кредиту был в августе 2014 года. 29.09.2015 долг продам коллектора. 5 октября 2018 был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь подано исковое заявление. Судья за начало течения срока берет дату продажи долга! Нарушается ли течение срока давности при продаже долга? И ещё на время вынесения приказа срок приостанавливает я или обнуляется?

Банк передал кредитный долг ЭОС 29.11.2016 Она обратилась в суд.05.04.2019 года был вынесен судебный приказ.2604.2019 года приказ был отменен. После чего О.О.О."Э.О.С" подают исковое заявление в суд о взыскании долга 16.01.2020 года. Я считаю, что срок исковой давности прошел. Может ли принимать решение суд.

Как быть. Получила исковой заявление с суда, банк подал в суд на возврат денежных средств, после последнего платежа прошло ровно 4 года. Т.е. получается что, наступил уже срок исковой давности. Но помню что был судебный приказ, который я отменила. С какого момента будет считаться срок исковой давности с момента отмены судебного приказа или с момента последнего платежа? С момента отмены судебного приказа не прошло ещё 3 х лет. Благодарю за ответ.

По сроку исковой давности. Дата последнего платежа по кредитной карте 19.05.2015 года, банк в 2017 году подавал в мировой суд, судебный приказ я отменила. Сейчас банк вновь подает в суд, с какого времени исчисляется срок исковой давности? С даты последнего платежа или с даты обращения банка в суд?

04.12.2014 года был взят кредит, последний платёж был в феврале 2015. О том что банк продал долг коллекторскому агенству я не знала. В свою очередь агенство подало на меня в суд, об этом я узнала от пристава исполнителя. Судебный приказ на руки не получала, поэтому обжаловать судебный приказ у меня не было возможности. У пристава взяла копию судебного приказа от 23 мая 2018 года. Подскажите пожалуйста как правильно подать возражение на восстановление срока на обжалование. И ещё хотела узнать про исковую давность... если я правильно понимаю, то срок исковой давности начинается с момента последнего платежа (февраль 2015), а приказ от мая 2018 года, получается срок исковой давности уже прошёл (3 года)? И что мне делать в этом случае? Спасибо.

Была написана расписка, в которой было указано, что долг обязуюсь вернуть до 1 июля 2015 года. 15.02.2017 года был вынесен судебный приказ о взыскании долга. 05.05.2017 данный приказ я отменила. 28.09.2018 истец подает исковое заявление. То есть срок исковой давности начинает течь с 2 июля 2015 года. Прерывается ли срок исковой давности судебным приказом? Когда срок исковой давности завершится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

04.09.2013 года был взят кредит срок кредитного договора 24 месяца мной проплачено четыре платежа последний платёж 09.01.2014 г. В 2018 году банк продол мой долг коллекторскому агенству те 10.08.2018 года подают в мировой суд ходатайство о вынесении судебного приказа и до февраля доносят какийто документы, судом 05.02.2019 был вынесен приказ но 13.02.2019 года по моему заявлению был отменён.Коллекторское агенство в марте подаёт в суд исковое требование о взыскании долга. Вопрос пропущен срок исковой давности по кредитному договору.

Должен был банку. Срок исковой давности прошел. Но банк после истечения срока исковой давности продал мой долг коллекторам, могут ли коллектора через суд взыскать мой долг?

Последний платеж банку по кредитной карте был мною произведен в 2012 году. Банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы подали заявление в суд в декабре 2017 г.. Был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь же те же самые коллекторы подали иск в суд. Я собиралась заявить об истечении срока исковой давности, но буквально сегодня узнала, что судебный приказ прерывает течение срока исковой давности. Однако судебный приказ был вынесен также за пределами срока исковой давности (в декабре 2017 г.), однако в возражениях на судебный приказ я о сроке исковой давности не писала. Скажите, возможно ли в моей ситуации рассчитывать на применение срока исковой давности сейчас, при рассмотрении иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение