Возможно ли обжаловать судебный приказ в случае продажи долга через 6 лет после последнего платежа?

• г. Воронеж

Срок исковой давности по кредиту. Законно ли что банк через 4 года после последнего платежа продает долг коллекторам. А те в свою очередь подают в суд через 2 года. Итого прошло 6 лет. Судебный приказ был вынесен без оповещения. Возможно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно, вам следует в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Его отменят.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Конечно, получайте на руки судебный приказ и в течение 10 дней пишите заявление в суд на отмену. Если в дальнейшем коллекторы обратятся в суд ходатайствуйте о применении сроков исковой давности.

Здравствуйте.

Банк может хоть через 50 лет после последнего платежа подать исковое заявление в суд. Но если при этом в суде вы укажете на тот факт, что срок исковой давности истек, то суд откажет банку.

Что касается судебного приказа, то вы можете его отменить в течении 10 дней после того, как вы о нем узнали.

Здравствуйте, Майя. Судебный приказ вообще не подлежит обжалованию. В соответствии со ст.126 ГПК РФ должник имеет право подать свои возражения в течение 10 дней с момента получения его копии. Судебный приказ выносится без извещения сторон, но при получении возражений должника мировой судья в соответствии со ст.129 ГПК РФ обязан его отменить.

Что касается срока исковой давности, то из вашего вопроса неясно, истек срок исковой давности или же нет.

В том случае, если платежи не вносили почти с самого начала, а договор был заключён на 5 лет, то судя по вопросу, срок исковой давности еще не истек.

Всё эти обстоятельство нужно выяснить для того, чтобы дать вам точно ответ.

Удачи вам.