Как потребовать от отца половину суммы на лечение ребенка через суд, если он отказывается платить, ссылаясь на алименты?

• г. Оренбург

Добрый день, скажите пожалуйста если отец ребенка отказывается платить половину суммы за лечение ребенка аргументируя что он платит алименты и больше ничем помочь не может могу я через суд потребовать от него половину этой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Статьёй 86 определено, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, при наличии у ребёнка заболевания, Вы имеете право требовать с отца дополнительные расходы на его лечение в сумме 50% от затрат. Также в судебном порядке, если не достигнете соглашения. Всего доброго.

Здравствуйте. Конечно можно потребовать в судебном порядке с отца деньги на лечение ребенка. Отец по мимо алиментов должен участвовать в дополнительных расходах на ребенка. Но надо смотреть размер алиментов и допрасходов. Если алименты маленькие, допрасходы выдраите. Если алименты большие, то играет роль все расходы (на что и сколько тратите алименты, какое требуется лечения и т.д.). Суд исходит из нуждаемости ребенка и материального состояния родителей. Обратитесь к юристу Вашего города. Лютая мелочь может решить исход дела.