БТИ расценила нашу постройку как хозблок:)) .Вопрос: могу ли я стать собственником хозблока?

• г. Санкт-Петербург

2006-м умерла мама. После неё остался недостроенный дом на земельном участке, взятым в аренду в 1995 г. Мы достроили. Как оказалось, именно разрешения на строительство не нашли.

БТИ расценила нашу постройку как хозблок:)) .Вопрос: могу ли я стать собственником хозблока? (Других претендентов нет, т.к. я единственный наследник и проживали вместе до самой её смерти и вели совместное хозяйство.) НОТАРИУС не завела дело в течении 6-ти месяцев, так как не было док. на землю и дом. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства....Установление такого факта в судебном порядке впоследствии может помочь Вам доказать свои права на дом.....

С домом всё очень сложно...виртуально Вам помочь не возможно....надо видеть документы, знать все обстоятельства....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А есть какие-либо документы на дом, подтверждающие что он возводился при жизни мамы?? Как известно право аренды само по себе не наследуется....Конечно Вам надо было заниматься вопросом оформления наследство до того, как Вы решили достроить дом....Дело непростое, но шансы есть..

Если готовы решать сложившуюся ситуацию, можете обратиться.

Спросить
Пожаловаться

при наличии на нём недостроенных мною гаража и хозблока (разрешение на строительство на гараж есть на хозблок нет) Спасибо.

Сосед в СНТ хочет через суд признать, что у меня не хозблок, а садовый дом и требует, чтоб я свой хозблок перенесла вглубь участка на 3 м.от границы с его участком. По свидетельству о праве собственности от 2008 г.это хозблок с кадастровым номером на межованом участке, который тоже в собственности. Хозблок стоит примерно в 70 см. от границ, построен более 20 лет назад. По плану СНТ именно в этом месте где и положено хозблоку. Вопрос в чем отличие хозблока от дачного дома? И правомерны ли его требования?

Хочу построить дом с мансардой около 90 кв.м. Участок ИЖС узкий и не очень большой, поэтому отступить по 3 метра от забора соседей возможности нет. Дом зарегистрировать планирую как хозблок.

Отступы будут 2,5 и 1,5 метра от заборов соседей. Необходимо ли разрешение на строительство хозблока?

И могут ли возникнуть проблемы при проживании круглогодичном в хозблоке?

Построили хозблок в 1995 году (тогда не было еще СНиП 97 года) на границе участка. На соседнем участке до 2008 года никого не было. В 2008 году приехала новая соседка и в метре от моего хозблока проставила свой. Теперь она подала в суд чтобы я убрала свой хозблок. Как защищаться от нее.

Взяла в аренду земельный участок, вид разрешенного использования "Ведение садоводства". Письменно обратилась в администрацию, нужно ли получать разрешение на строительство или уведомлять их на строительство хозблока, ответили, что ничего не нужно. Кроме хозблока на участке ничего нет. Подвод коммуникаций невозможен. Смогу ли я такой хозблок оформить в собственность. Срок аренды с 27.07.2018 г. по 27.07.2023. В договоре не обозначено могу ли или не могу ли я строить что-то. Ответили в администрации "все, что не запрещено-разрешено". Так-то я могу построить этот хозблок. Смогу ли я такой хозблок оформить в собственность?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Наследник проживал и проживает в доме наследодателя. Дом расположен на земельном участке, на который наследодателем был заключен договор аренды с муниципальным образованием сроком до 2025 года. Для оформления свидетельства на наследование права аренды этого земельного участка нотариус требует от наследника предоставления экспертного заключения стоимости права аренды для исчисления госпошлины, т.е. для возмездного оформления свидетельсва.

Предполагаю, что таковое требование нотариуса не соответствует норме закона, а именно ст. 333.38 НК РФ, по которой наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти, полностью освобождаются от уплаты нотариального тарифа.

Благодарю за ответ!

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке ИЖС построено помещение под хозблок на которую выдано свидетельство на собственность. Могут ли сотрудники администрации вынести постановление о сносе моего помещения, и требуется ли разрешения на строительства хозблока на участке ИЖС.!

У меня заканчивается аренда земли и разрешение на строительство в 2016 году. Аренда ИЖС, успела построить хозблок и 30% фундамента. Можно ли оформить в собственность хозблок и выкупить землю в собственность, может оформить недострой или только продление разрешения и аренды. Может есть самый простой выход, чтобы землю получить в собственность? Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение