БТИ расценила нашу постройку как хозблок:)) .Вопрос: могу ли я стать собственником хозблока?

• г. Санкт-Петербург

2006-м умерла мама. После неё остался недостроенный дом на земельном участке, взятым в аренду в 1995 г. Мы достроили. Как оказалось, именно разрешения на строительство не нашли.

БТИ расценила нашу постройку как хозблок:)) .Вопрос: могу ли я стать собственником хозблока? (Других претендентов нет, т.к. я единственный наследник и проживали вместе до самой её смерти и вели совместное хозяйство.) НОТАРИУС не завела дело в течении 6-ти месяцев, так как не было док. на землю и дом. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства....Установление такого факта в судебном порядке впоследствии может помочь Вам доказать свои права на дом.....

С домом всё очень сложно...виртуально Вам помочь не возможно....надо видеть документы, знать все обстоятельства....

Здравствуйте! А есть какие-либо документы на дом, подтверждающие что он возводился при жизни мамы?? Как известно право аренды само по себе не наследуется....Конечно Вам надо было заниматься вопросом оформления наследство до того, как Вы решили достроить дом....Дело непростое, но шансы есть..

Если готовы решать сложившуюся ситуацию, можете обратиться.