Проблема соседской стоянки на деревенской дороге - как реагировать?

• г. Вологда

Соседи организовали стоянку из нескольких машин на деревенской дороге у своего дома, тем самым мешая движению наших автомобилей, а также считаю что это мешает расчиске дороги зимой и грейдированию летом. Как можно подействовать на них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Попала в аварию на неработающем светофоре, выезжав с второстепенной дороги на главную, убедится в безопасности своего движения мешал сугроб, который больше моей машины. Соотвественно, выехав на дорогу, потому как другого варианта не было, по главное дорогие меня снесла встречная машина. Аварийный комиссар утверждает, что это моя вина целиком и полностью, я считаю что нет, как быть в этой ситуации.

У меня такая проблема частный сектор, дорога гравийная после гредирования имелись ливневые стоки уклон у дороги есть, соседи перегородили дорогу теперь напротив моего дома после дождя болото, если отвественность за это и как я могу по закону воздействовать на них.

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

В частном секторе сосед провел себе газ, прокопав траншею по дороге. Дорога испорчена (дорога не утрамбована имеются ямы грязь. Дорога стала ниже что приведет к стоянию на проезжей части воды весной и после дождя) на машине не заехать можно провалится в неутрмбованую траншею. Дорога была гравийная. Уговоры на него не действуют. Дорогу приводить в надлежащий порядок сосед отказывается. Как добиться и где восстановления дороги по которой можно ездить безбоязненно на автомобиле.

Я живу в частном доме. Для удобства, мы накатали к своему дому дорогу, теперь по этой дороге катаются все, кому вздумается и в нетрезвом состоянии. Могу ли я перекрыть эту дорогу с тем условием, что рядом есть ещё одна дорога, т.е. проезд остается, но только по другой дороге? Хочется отметить, что моей дороги нигде на карте нет.

Около нашего забора стоит чужая машина. Мешает. Сосед периодически бросает её прям на дороге, у нас один заезд к домам. Это частный сектор. Что бы заехать к дому, вынуждены были откатить с дороги. Теперь она у нашего забора. Машина не на ходу. На наши возмущения сосед отвечает, что дорога общая, где хочу, там и ставлю.

Живу в поселке в доме на 4 хозяина. Выходы из дома у 2 соседей на улицу Октябрьскую у нас 2 двоих выхода на эту улицу нет. Мы со своей стороны дома за свой счет отсыпали и сделали дорогу 200 метров до асфальтированной дороги. (поселковая администрация нам отказала в строительстве дороги нету денег). Когда собирались делать дорогу я обратился к 3 соседу с предложением о строительстве дороги он ответил я тут не езжу вам надо и делайте у него выходит хоздвор на нашу сторону и он часто ездит на машине к хоз двору. Дорога была наезженная машиной по пустырю можно было ездить только летом в сухую погоду. Через год после строительства дороги он устраивается водитель на камаз зерновоз и стал ездить по этой дороге разбил ее мы снова отсыпали подровняли дорогу он так и ездит на наши обращения в администрацию нам пожимают плечами ни что не можем есть справка что эта дорога в плане поселка не указана и сделана за мой личный счет. Я стал перегораживать ему дорогу не припятсвуя проезду легковым машинам по этой дороге стали ездить соседи с других домов к своим хоз дворам. Камаз не является его личным. Куда следует обратится и какие правовые документы есть о запрете езды камаза по этой дороге. С уважением Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Уважаемые юристы помогите с советом. Мы купили дом, он стоял на бугре подъезда к дому не было. Была только асфальтированная дорога внузу под домом основная дорога по улице. Бы наняли частника который спланировал дорогу трактором и отсыпал дорогу асфальтной крошкой. Эта дорога от дома до основной дороги 20 метров. Но наш сосед начал своим уазиком ездить по этой дороге и наделал колеи, потом другие машины начали разворачиваться около нас. Затем заехал камаз который привёз соседке песок и окончательно добил дорогу. Мы опять вынуждены заказывать щебень потому что дорогу разбили и детям надо утром как-то ходить в школу. Имеем ли мы право поставить шлак баум. Сельская говорит наши только 5 метром от дома. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение