Ситуация с повреждением телефона - возможность требовать замену или возврат полной стоимости

• г. Владивосток

Здравствуйте! Муж приобрёл в кредит в салоне цифроград телефон с закаленным стеклом, через 3 месяцев эксплуатации лопнуло стекло в верхнем левом углу, по доп. гарантии сдали на ремонт, через 3 месяца нам сообщили что отремонтировать телефон не удалось, т.к. нет в наличии такого стекла. Мы написали претензию о замене телефона на аналогичный, нам отказали ссылаясь на соглашение которое подписал муж. предложили забрать телефон и деньги за доп. гарантию. Когда пришли забирать телефон дисплей оказался вдребезги разбит, мы отказались его забирать, они свою вину не признают. Можем ли мы требовать замену на аналогичный телефон или возврат полной стоимости телефона? Если они у покупателя урезали все права.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Вы вправе потребовать вернуть деньги за нарушение сроков устранения недостатков.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброе время суток. В соответствии с законом О защите прав потребителей в данной ситуации Необходимо писать письменную претензию продавцу и требует расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств, если в досудебном порядке с пор не разрешится придется обращаться в суд с исковым заявлением.