Возможно ли объединить иски по устранению нарушений жилищных прав против двух ответчиков?

• г. Чита

Здравствуйте можно ли все объединить в одном иске (два требования, два ответчика) если дело касается устранения нарушений жилищных прав (один ответчик-устранить нарушение по разрушению стен. Второй ответчик демонтировать трубу)

Ответы на вопрос (2):

Можно в одном, если это все взаимосвязанные требования. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Процессуальное соучастие допускается, если предметом спора являются общие права и обязанности нескольких истцов или ответчиков (, пп. 1 п. 2 ст. 40 ГПК РФ), права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание (п, пп. 2 п. 2 ст. 40 ГПК РФ), предметом спора являются однородные права и обязанности (, пп. 3 п. 2 ст. 40 ГПК РФ).

К двум ответчикам можете предъявить разные требования только в том случае если эти требования взаимосвязаны то есть одно требование вытекает из другого

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.