Как повлияет смена работы на размер декретных выплат - можно ли рассчитывать на нормальные выплаты, если перейти на новую работу с более высокой зарплатой?

• г. Ярославль

Работаю уже два года на одном предприятии, пол года работала не официально, потом устроили, официальная зп была 5200, с февраля 2011 перевели на пол ставки, теперь официалка до смешного,2500. В ближайшем будущем планирую ребеночка, если я уволюсь и сразу же устроюсь на другую работу с нормальной официальной зарплатой, смогу ли я,отработав например пол года или чуть больше, в последствии расчитывать на нормальные декретные выплаты, или по новому закону зп на новой работе не будет браться в расчет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. По новому законодательству при расчете пособия берется средняя з/п за два последних года работы, не зависимо от места работы. Если з/п на новом месте работы позволит существенно увеличить среднюю за два года то это положительно скажется на пособиях.