Как я лишился своей доли в квартире - история инвалида, который ищет справедливость
199₽ VIP

• г. Ярославль

9 лет назад мы с женой и мой мамой приватизировали 3-х комнатную квартиру. Это вторая жена, первая умерла 28 лет назад, от которой остались со мной две дочери, на тот момент они проживали отдельно. С нами жила младшая дочь от второй жены, т. е. нас было четверо. В БТИ жена заявила, что бы я и мама подписали свою долю на нее и младшую дочь или она подаст на развод., мама ни в какую и я тоже. Нас выгнали, сказали, что разберетесь потом придете. Дома я поговорил с мамой и мы подписали свою долю на них. Сейчас у меня 2 группа инвалидности, старшая дочь приглашает жить к себе в другой город. Остались мы вдвоем в 3-х комнатной квартире, которая по документам принадлежит жене и младшей дочери, она тоже замужем и они живет с мужем в новой квартире. Мои старшие дочери не требуют своей доли, а вот я чувствую себя виноватым перед ними и ничего им не оставил, могу ли я получить через суд свою долю и уехать на ПМЖ к старшей дочери?

Ответы на вопрос (5):

Увы нет, только если она подарит вам долю обратно ст 572 гк рф, по другому никак Т.к. вы все сделали добровольно и право собственности уже оформлено.

Это лучший ответ

Нет, теперь уже поздно и сделанного тогда не изменить. Но Вы можете там жить, т.к. лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Без согласия данного лица его выселение или снятие с регистрационного учета в квартире не допускается. При этом если данное лицо самостоятельно распорядиться своими жилищными правами и выедет из занимаемого жилого помещения, то его снятие с учета может быть возможно, если истец докажет, что отсутствие данного жильца не носит временный характер.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Сейчас Вы ничего не сможете сделать, потому что никак не доказать нарушение Ваших прав и не развернуть эти сделки. Поэтому к сожалению суд Вам не поможет.

Ст. 454 ГК РФ.

Здравствуйте, Александр!

9 лет назад в процессе приватизации Вы со своей мамой отказались от своих долей в пользу супруги и дочери совершенно добровольно. Сейчас Вы уже ничего не сможете вернуть, даже через суд, к сожалению. Вам просто откажут в иске. Лица, отказавшиеся от приватизации имею право пожизненного проживания в квартире, но при условии, что не снимутся добровольно с регистрационного учёта по месту жительства.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи Вам!

Не совсем понятно, что значит подписали свою долю? Если по договору дарения эти доли перешли к ним - это одно дело, а если отказались от приватизации в их пользу - другое. Но если по договору дарения, то такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. Однако судебная практика для Вас неутешительная - один шанс из тысячи. Признают недействительными договоры дарения, если есть приговор суда, что человека заставили это сделать или заключение эксперта, что на момент заключения сделки даритель был невменяем.

Чувствовать виноватым себя не надо. Этим свои доли не вернуть.