Какие выплаты и пособия может получить муж при ожидании второго ребенка, и когда можно подать документы в бухгалтерию?

• г. Москва

Нужна ваша консультация! В нашей семье скоро будет пополнение-ждем второго малыша, но к сожалению я не работаю, не получилось обратно выйти на работу, т.к. первенец не адаптировался в садике! Муж работает более 6 лет в одной компании, официально трудоустроин! При первой беременности, я получила выплаты по беременности и родом, и далее по уходу за ребенком до 1,5 лет... Вопрос-на какие выплаты и пособие может претендовать муж? И на каком сроке можно подавать документы в бухгалтерию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Муж может получить единовременное пособие после рождения ребенка. Он же может взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и при этом работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия. Документы надо подавать после рождения ребенка, когда их оформите, но не позднее чем через 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Элен, добрый день!

Вы должны обращаться в соц защиту и сможете там оформить пособие за постановку на учет в ранние сроки и пособие до 1,5 лет ребенка, муж сможет получить единовременную выплату при рождении, в пенсионном фонде Вы сможете оформить материнский капитал. К сожалению, отпуск по беременности и родам не отплатят, так как Вы не работаете.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас сыну 1 год 10 месяцев) я получаю на ребенка после 1,6 пособие от работы в размере 4000 руб. ежемесячно, до 1,6 получала 13500. сейчас мы ждем второго малыша дата родов приблизительно июль 2015 года (срок еще маленький). на какие выплаты я могу расчитывать при рождении второго малыша и должна ли я отказаться от выплаты этих 4000 для того чтобы получить более высокие выплаты на второго ребенка на работе (пособие по беременности и родам и т.д.)?

Находясь в декретном отпуске до 1.6 лет с первым ребенком я ухожу на больничный по беременности и родам со вторым ребёнком, получила пособие по беременности и родам на второго малыша за 140 дней, на первого соответственно сняли (140 дней я не получала на 1 ребёнка по уходу) папа может ли оформить по уходу за первым ребёнком и получать пособия, одновременно мама сидит на больничном по беременности и родам за 2 ребенком и тоже получила выплаты.

Я была в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Когда ребёнку исполнилось 3 года, на работу не вышла, написала заявление об увольнении. На работу так и не устроилась, сейчас ждём второго ребёнка. До первой беременности я отработала не полных 2 года, получила выплаты по беременности и родам, в дальнейшем получала ежемесячное пособие до 1,5 лет. Какие выплаты мне положены в эту беременность и роды?

Мы с мужем ждем пополнения в семью: первый ребенок, нам нет 30 лет (выплата как молодой семье?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, мы с мужем ждем пополнения в семью: первый ребенок, нам нет 30 лет (выплата как молодой семье?!), прописаны в московской области, какие выплаты нам полагаются при рождении малыша?!

Добрый день! Я беременна вторым ребёнком, срок 16 недель, роды ожидаются в марте. Официально не трудоустроена, но работаю в компании с 2014 года. С молодым человеком живём вместе, расписываться не собираемся. Подскажите, какие выплаты положены по беременности и родам? Молодой человек официально трудоустроен. Имеет ли смысл пособие по родам получить через его работу? Или для этого нужно официально расписаться? Заранее спасибо за ваш ответ!

В нашей семье (официально зарегистрированный брак) скоро родится ребенок. Я официально нетрудоустроенна, может ли пособие по уходу за ребенком оформить отец, при этом он выйдет на работу на неполный рабочий день, а фактический уход за ребенком буду осуществлять я? Какие документы нужны работодателю для оформления пособия? На сколько минимально можно сократить рабочий день, чтобы не терять заработную плату? И какие еще тонкости и нюансы надо соблюсти? Спасибо.

Мы с мужем ждем пополнения в семью: первый ребенок, нам нет 30 лет (выплата как молодой семье?!), прописаны в московской области, какие выплаты нам полагаются при рождении малыша?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку сейчас 8 месяцев, я и мой муж официально работаем, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но проблема в том, что организация в которой я работаю не платеже способна, они не в состоянии платить мне пособие, сумму пособия по беременности и родам еле выбила, через трудовую инспекцию и прокуратуру. Может ли мой муж оформить пособие по уходу за ребенком на своей работе, при этом не уходя в отпуск и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

Я работаю в крупной компании в Москве. Ухожу в декретный отпуск (многоплодная беременность). Мой официальный оклад составляет 15000 рублей. У меня возникла следующая проблема с рассчетом пособия по беременности и родам: Бухгалтерия мне ответила, что письмо ФСС от 12.01.2005 не действительно и рассчет пособия по беременностии родам будет производиться как рассчет больничного листа (60% от 11700 рублей при непрерывном стаже менее 5 лет). Соответствует ли реальной ситуации информация нашей бухгалтерии? Может ли компания-работодатель устанавливать сумму выплат по собственному (внутреннему) распорядку компании?

С надеждой на Вашу помощь. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение