Какие выплаты и пособия может получить муж при ожидании второго ребенка, и когда можно подать документы в бухгалтерию?

• г. Москва

Нужна ваша консультация! В нашей семье скоро будет пополнение-ждем второго малыша, но к сожалению я не работаю, не получилось обратно выйти на работу, т.к. первенец не адаптировался в садике! Муж работает более 6 лет в одной компании, официально трудоустроин! При первой беременности, я получила выплаты по беременности и родом, и далее по уходу за ребенком до 1,5 лет... Вопрос-на какие выплаты и пособие может претендовать муж? И на каком сроке можно подавать документы в бухгалтерию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Муж может получить единовременное пособие после рождения ребенка. Он же может взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и при этом работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия. Документы надо подавать после рождения ребенка, когда их оформите, но не позднее чем через 6 месяцев.

Элен, добрый день!

Вы должны обращаться в соц защиту и сможете там оформить пособие за постановку на учет в ранние сроки и пособие до 1,5 лет ребенка, муж сможет получить единовременную выплату при рождении, в пенсионном фонде Вы сможете оформить материнский капитал. К сожалению, отпуск по беременности и родам не отплатят, так как Вы не работаете.

Всего Вам наилучшего!