Восстановление пропущенного срока наследования - правда или обман?

• г. Краснодар

Добрый день. Вот смотрите после смерти мамы мне достались 1/4 доля от дома второй хозяйке 3/4, так вот она вступила в наследство а я еще нет со смерти уже прошло 1.5 года и я знаю что пропущенный срок можно востановить через суд, но нотариус который занимался первой хозяйкой предлогает мне без суда все сделать, и там заплатить 7-8 т.с это конечно ерунда. Но я сомневаюсь что тут все в порядке. Подскажите это правда так можно сделать или все таки обманывают?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам надо получить отказ нотариуса и обращаться в суд.

То, что Вам предлагают, какя-то темная схема возможно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Дарья, здравствуйте,

Если Вы проживаете в данной квартире, либо совершили иные действия по фактическому принятию наследства, то вполне все можно оформить и без суда, ничего темного здесь нет. И срок восстанавливать не нужно, т.к. он не пропущен.

Кроме того, без суда можно обойтись и в случае, если принявшие наследство наследники не возражают против того, чтоб Вы приняли наследство. Тоже все в рамках закона.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство

Так что нотариус предлагает Вам нормальные рабочие варианты.