Каковы требования к стажу и возрасту для выхода на пенсию в России, и будут ли засчитаны международный стаж иностранца?

• г. Алматы

В России для выхода на пенсию сколько лет стажа надо иметь? И в каком возрасте женщины выходят на пенсию? Сейчас мне 40 лет. Скоро переезжаю в Россию. Засчитают ли мой стаж в другой стране? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Что касается стажа, необходимо будет подтвердить справками с места работы и трудовой книжки, все индивидуально.

Всего хорошего.