Обязана ли новая собственница оплатить долг по капитальному ремонту, который возник ещё при прежнем владельце?

• г. Благовещенск

Добрый день! Ситуация такая: на квартиру, собственником которой был бывший муж пришли документы из суда за неуплату кап. ремонта, квартиру продали почти год назад. Может ли бывший муж обязать меня оплатить напополам долг по кап. ремонту? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Да, конечно может. Т.к. собственники несут ответственность пропорционально своей доле в общей долевой собственности - имуществе. Удачи Вам и всего хорошего.

Если суд вынес решение, оно обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф. Если не согласны с решением, можно подать жалобу на решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Собственником был только муж. Долей не было.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Тогда Вы никакого отношения к долгу за кап ремонт не имеете, в силу ст. 169 ЖК РФ, только собственник платит за капитальный ремонт и больше никто.

Если эта квартира не была нажита в браке и собственником был только муж, то на нем и лежит обязанность по оплате. Всего Вам доброго!

Любовь, добрый день!

Если Вы имеете регистрацию по данному адресу - да, муж может требовать половину оплаты. Если нет - то оплачивать будет только он сам, как собственник.

Всего Вам наилучшего!