Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

• г. Великий Новгород

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вера! Вы можете раздел имущества произвести добровольно, удостоверить у нотариуса. В случае неисполнения соглашения о разделе имущества, оно будет иметь силу исполнительного документа и будет исполняться принудительно. В случае спора о разделе, обращайтесь в суд.

Предпочтительней было бы заявить иск о разделе совместно нажитого имущества в суде и сразу заявить о том, что предлагаете другой стороне заклбчить мировое соглашение, при согласии суд вынесет определение о мировом соглашении и уже тогда у Вас будет неоспоримый документ.

А вот после развода вы навряд ли найдете нотариуса который удостоверит соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а тем более имеющего силу исполнительного листа.