Проблема переезда сотрудника из города командировки по совместительству в город командировки по основному месту работы.
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сотрудник должен быть направлен в командировку по основному месту работы. Но день начала командировки по основному месту совпадает с днем отъезда из командировки, в которой сотрудник будет находиться по совместительству. Если сотрудник возвращается из командировки по совместительству в город места работы, он не успевает доехать в необходимую дату города командировки по основному месту работы. Возможно ли произвести оплату переезда сотрудника из города командировки по совместительству в город командирования по основному месту работы? Сроки командировок и города не совпадают, они идут друг за другом, но недостаточны для переезда с возвратом в город мест работы.

Ответы на вопрос (10):

Нет. так сделать нельзя потому что работодатели разные. В силу ст. 167 ТК РФ они каждый исполняют обязанности. Эти обязанности переданы не могут быть.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких проблем.

По совместительству работа не учитывается при основной работе.

Главное - выписать командировочное удостоверение для последующей оплаты.

Поскольку ст. 166 ТК РФ не содержит запретов.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Думаю, что возможно (СТ 287 ТК РФ)

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте.

Нет, такое сделать невозможно, командировка должна быть по одному месту работу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Спросить
Пожаловаться

Так сделать нельзя. Разные работодатели, каждый исполняет свои обязанности, командировка и возврат должны быть с одного места работы. Ст.167,325 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

Возможно, по соглашению как указано.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Можете произвести оплату, потому что трудовое законодательство содержит обязанность работодателя оплачивать расходы на командировку своих работников, а как работники будут туда добираться, это значения не имеет - работодатель оплачивает командировку исходя из установленных законом и коллективным договором правил. Как правило оплата производится по кратчайшему маршруту по аналогии с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Трудовой кодекс РФ

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Безусловного запрета в трудовом законодательстве на проведение такой оплаты не существует

По смыслу нижеуказанного Постановления Правительства, если работник предоставит проездные документы доказывающие стоимость в город командировки по основной работе, то оплата проезда возможна

Чтобы не было ни каких проблем с оплатой советую в приказе о командировке указать: разрешить такому то работнику переезд из места командировки по совместительству в место командировки по основному месту работы

В плане финансовых затрат, думаю меньше денег уйдет на оплату командировки при таком варианте, чем при возврате работника на основное место работы и затем его командировкой

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 г. N 749

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013 N 257,

от 14.05.2013 N 411, от 16.10.2014 N 1060,

от 29.12.2014 N 1595, от 29.07.2015 N 771)

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим Постановлением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2013 N 257)

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2008 г. N 749

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

Спросить
Пожаловаться

Если это две разные организации, то конечно же не может. Напомню, что согласно ст. 50 ГК РФ юрлицо может быть коммерческой или некоммерческой организаций. Поэтому ваши организации могут быть вообще не связаны друг с другом. На вашу работу также два соглашения должно быть. Поэтому обмен командировками недопустим по-любому.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 168 Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дату командировки работодатель может перенести;

Работодатель, работнику можно предоставить оплаченный отгул;

Спросить
Пожаловаться

В нашей компании работает один сотрудник по совместительству. По основному месту работы его отправляют в командировку на срок около одного месяца. Этот сотрудник попросил у нас предоставить ему отпуск без содержания на период своей командировки, но производственная необходимость заставляет нас отказать ему в предоставлении этого отпуска. Если данный сотрудник, все таки уедет в командировку и не будет являться на работу по совместительству, имеем ли мы право принять по совместительству на его место нового сотрудника, без сохранения рабочего места за старым работником.

Сотрудника полиции (инспектор ДПС) отправили в служебную командировку за 200 км. Он 3 марта 2020 г рано утром в 7 часов убыл в место командировки. Пробыв до позднего вечер он возвращается в 23.30 того же дня. Т.е. за сутки успевает туда и обратно, однодневная командировка. Вопрос: Положено ли ему суточные в размере 200 р., если он был 1 день в командировке.

Если сотрудник выезжает в командировку из дома так как с рабочего места он не успевает по времени, то как оплачивается проезд: от места от куда он выезжает или от места работы?

И также обратно с командировки: если он не успевает на рабочее место, т.к. по времени закончилось рабочее время, и он возвращается домой.

Как в этом случае будет производиться оплата командировочных в бюджетной организации?

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

В организацию принят внешний совместитель на 0,5 ставки, в трудовом договоре прописано, что сотрудник может работать как в организации так и дистанционно. По основному месту работы сотрудника направляют в служебную командировку в другой регион сроком на 10 дней, должен ли он уведомить руководителя организации, где принят на работу как внешний совместитель о командировке и написать заявление на предоставление ему дней без содержания на время его командировки?

Меня зовут Александр. Подскажите, пожалуйста, я еду к месту командировки не из города в котором работаю, а из другого города, где был в отпуске (окончание отпуска воскресенье, начало командировки понедельник, день в день). Я приобретаю билеты, которые мне должен оплатить работодатель. В полной ли мере мне будут оплачены билеты, если место отправки в командировку не соответствует месту возвращению (проживания и работы)? Заранее спасибо!

Сотрудник находясь в служебной командировке в другом городе сломал ногу, и продолжает проживать на служебной квартире. В этом случае должен ли он вернуться в город основной работы и лечиться по месту жительства, или лечиться по месту командировки занимая служебную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сотрудника командировка с понедельника. Оплатится ли ему проезд к месту командировки, если он уехал туда в пятницу после окончания рабочего дня. Бухгалтерия оплачивать дорогу к месту командировки не хочет, т.к. говорит, что он должен был уехать в понедельник, т.е. в день начала командировки. Командировочные расходы за субботу и воскресенье сотрудник не требует.

Сотрудник выезжает в командировку дата приезда сотрудника из командировки совпадает на субботу (суббота и воскресенье выходные) (уезжает с 04.12.2014 приезжает 06.12.2014), какую дату мне указать в отметке о прибытие в организацию? Спасибо.

Сотрудника отправили в командировку за границу на три месяца, выплатили суточные за 3 месяца, находясь в командировке сотрудник заболел, медицинская помощь на месте нахождения в командировке отсутствует, может ли сотрудник сам вернуться домой до конца командировки? Нужно ли в таком случае возвращать остаток суточных? И может ли работадатель сотрудника уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение