Проблема переезда сотрудника из города командировки по совместительству в город командировки по основному месту работы.
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сотрудник должен быть направлен в командировку по основному месту работы. Но день начала командировки по основному месту совпадает с днем отъезда из командировки, в которой сотрудник будет находиться по совместительству. Если сотрудник возвращается из командировки по совместительству в город места работы, он не успевает доехать в необходимую дату города командировки по основному месту работы. Возможно ли произвести оплату переезда сотрудника из города командировки по совместительству в город командирования по основному месту работы? Сроки командировок и города не совпадают, они идут друг за другом, но недостаточны для переезда с возвратом в город мест работы.

Ответы на вопрос (10):

Нет. так сделать нельзя потому что работодатели разные. В силу ст. 167 ТК РФ они каждый исполняют обязанности. Эти обязанности переданы не могут быть.

Нет никаких проблем.

По совместительству работа не учитывается при основной работе.

Главное - выписать командировочное удостоверение для последующей оплаты.

Поскольку ст. 166 ТК РФ не содержит запретов.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Здравствуйте!

Думаю, что возможно (СТ 287 ТК РФ)

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

ЗДравствуйте.

Нет, такое сделать невозможно, командировка должна быть по одному месту работу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Так сделать нельзя. Разные работодатели, каждый исполняет свои обязанности, командировка и возврат должны быть с одного места работы. Ст.167,325 ТК РФ.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

Возможно, по соглашению как указано.

Всего хорошего.

Можете произвести оплату, потому что трудовое законодательство содержит обязанность работодателя оплачивать расходы на командировку своих работников, а как работники будут туда добираться, это значения не имеет - работодатель оплачивает командировку исходя из установленных законом и коллективным договором правил. Как правило оплата производится по кратчайшему маршруту по аналогии с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Трудовой кодекс РФ

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Безусловного запрета в трудовом законодательстве на проведение такой оплаты не существует

По смыслу нижеуказанного Постановления Правительства, если работник предоставит проездные документы доказывающие стоимость в город командировки по основной работе, то оплата проезда возможна

Чтобы не было ни каких проблем с оплатой советую в приказе о командировке указать: разрешить такому то работнику переезд из места командировки по совместительству в место командировки по основному месту работы

В плане финансовых затрат, думаю меньше денег уйдет на оплату командировки при таком варианте, чем при возврате работника на основное место работы и затем его командировкой

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 г. N 749

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013 N 257,

от 14.05.2013 N 411, от 16.10.2014 N 1060,

от 29.12.2014 N 1595, от 29.07.2015 N 771)

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим Постановлением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2013 N 257)

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2008 г. N 749

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

Если это две разные организации, то конечно же не может. Напомню, что согласно ст. 50 ГК РФ юрлицо может быть коммерческой или некоммерческой организаций. Поэтому ваши организации могут быть вообще не связаны друг с другом. На вашу работу также два соглашения должно быть. Поэтому обмен командировками недопустим по-любому.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 168 Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дату командировки работодатель может перенести;

Работодатель, работнику можно предоставить оплаченный отгул;