Закрывается ли уголовное дело и прекращается ли уголовное преследование в отношении этого человека.

• г. Москва

Если уголовное дело по конкретному человеку выделенно в отдельное производство по ст 159 часть 4. Вопрос в следующем если выходит аминистия по данной статье что происходит с вышеуказанным человеком. Закрывается ли уголовное дело и прекращается ли уголовное преследование в отношении этого человека.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, амнистии пока нет. Если амнистия будет и эта статья попадет под ее действие, то дело прекратят либо освободят от отбывания наказания. Часио актом амнистии также снимается судимость.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело по статья 126 часть 2 УК РФ в суде было переквалифицировано на ст.116 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, следователь прекратил уголовное преследование по выделенному уголовному делу, в связи со сроком давности.

Вопрос: Как приговор суда распростроняется на выделенное уголовное дело? Как связаны такие дела?

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Было возбуждено УД по статья 159 часть 4 через год в отношении человека было прекращено уголовное преследование, дальше это постановление не отменили и следователь постоянно приостанвливает дело за неустановленным лицом и подает в розыск данного человека, потом по 125 отменяют и через три дня опять подают в розыск. Законно ли дважды привлекать человека к уголовному преследованию за одно и тоже, и еще если суды гражанско-правовые признали все законным и прекратили по этому факту преследование?

Уголовное право

Тема: Суд

Здравствуйте!

По одному уголовному делу обвинялось несколько человек, так как одного не поймали выделили в отдельное производство.

Уголовное дело по статья 126 часть 2 УК РФ в суде было переквалифицировано на ст.116 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, следователь прекратил уголовное преследование по выделенному уголовному делу, в связи со сроком давности.

Вопрос: Как приговор суда распростроняется на выделенное уголовное дело? Как связаны такие дела?

А, г.Калининград.

Ответить.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Питюлин Александр Матвеевич, адвокат, г. Ухта

Ответ от 02 декабря 2009 г. 11:07:

Добрый день.

Непосредственно приговор "распространяется" только на осужденного. И само по себе осуждение одного из соучастников преступления по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) вовсе не означает безусловно, что и действия второго соучастника образуют состав именно этого преступления. Но, приговор основан на результатах расследования и проверки всех обстоятельств дела, и может содержать указание на то, что действия подсудимого и неустановленного следствием лица, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ (в Вашем примере). При таких обстоятельствах следователь вправе изменить квалификацию содеянного лицом, объявленным в розыск в рамках уголовного дела приостановленного производством, и принять по нему окончательное решение именно с учетом приговора суда.

Другой вопрос в том, что выделенное в отдельное производство уголовное дело было приостановлено на основании пункта 2, части 1, и части 3, статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), а на основании части 3, статьи 78 УК РФ, течение срока давности привлечения к уголовной ответственности в этом случае приостанавливается. Таким образом, решение следователя о прекращении выделенного в отдельное производство уголовного дела является незаконным, если только с момента совершения расследуемого преступления и до момента вынесения постановления о приостановлении следствия не истек срок в два года.

Желаю удачи.

www.9111.ru

Спасибо очень развернутый ответ, но хочу уточнить:

Что соучастник при похищении открыто похитил травматический пистолет.

После освобождения и телефонного звонка потерпевшего и обещании заявить в милицию если пистолет не вернут, пистолет вернули через несколько дней.

Вопрос:

Образует эпизод с пистолетом состав преступления?

.

Возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 2 п"в". Была похищена шуба из квартиры. Будет ли является основанием привлечение к уголовной ответсвенности человека, если свидетель даст показания, что видел, как из подьезда дома, в котором похищена шуба, выходил этот человек, при этом в руках у него находилась похищенная шуба и он опознает этого человека?

Если человек был осужден по статья 158 часть 2. Но в суде примерился с потерпевшим и уголовное дело прекратили, через 5 лет этого же человека привлекли к статья 159. часть 2. Вину доказали, могут ли человека отпустить под подписку о невыезде? Считаеться это ли рицидивом? И есть ли шанс, что человек получит условный срок? Заранее спасибо.

Вопрос: как получить информацию о приговоре конкретному человеку, если человек, запращивающий информацию не имеет отношения к делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2013 года были нанесены побои, дело было выделено в отдельное производство. Есть ли смысл привлекать человека по 116 ч.1 УК РФ,если прошла амнистия? Осудят ли человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение