Как разделить дом, когда требуется выделить половину доли истцу, который уже имеет 2 квартиры, и может ли суд заставить продать эту долю?

• г. Саяногорск

Я имею 2 ком. кв. и дом. По решению суда я должна выделить 1/2 долю дома. Дом в натуре разделить нельзя и у истца нет другого жилья. Как это делается? Могут ли меня заставить через суд продать свою долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !Долю продать вас ни кто не обяжет. Вам нужно оформить квартиру в общую долевую собственность и затем через суд определить порядок пользования квартирой в соответствии с долями. Например одна комната одному собственнику, вторая другому, а кухня, санузел, коридор в общее пользование. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Анна! Если есть решение суда о признании права собственности на 1/2 в праве на дом за истцом, то Вам уже ничего выделять не нужно. Тот, кто признан собственником доли в праве, просто пойдет в Росреестр с решением суда и зарегистрирует свое право собственности на 1/2 долю в праве. Ваше участие для ему этого не требуется.

Продать Вашу долю в праве на дом Вас обязать никто не может.

Спросить
Пожаловаться

С супругой развелся, свою долю дома должен выделять в натуре возбуждено исполнительное производство. Могу ли я продать свою долю не выделяя своей доли в натуре и выйти из-под исполнительного производства? Если бывшая жена настаивает исполнении решения суда-я должен выделить мою долю в натуре, как выйти из таких обстоятельств? Могу ли игнорируя решение суда продать свою долю?

У меня 1/2 доли в общедолевой собственности на квартиру. Имею я право продать свою долю или я должна через суд выделить долю в натуре?

Я имею 1/2 доли в квартире хочу ее продать, отказ 2 собственника получен. Но сейчас второй собственник хочет выделить долю в натуре, через суд. Могу ли я не дожидаясь решения суда продавать свою долю?

У меня в собственности 1/2 доли в общей долевой собственности на жилой дом. В натуре она не выделена, но соседи выделили свою часть дома в натуре через суд. Я хочу продать свою половину. Нужно ли мне выделять в натуре свою часть, чтобы зарегистрировать куплю-продажу в регпалате. В решении суда указано, что остальная часть дома, помимо выделенной соседям принадлежит мне.

Я собственник 1/4 доли дома. В настоящее время я хочу выделить свою долю в доме в натуре, но собственники других долей умерли, а наследники не торопятся принимать наследство. Получится ли у меня выделить долю в доме через суд? Вход в дом, коммуникации, кухня, туалет все отдельное.

Получила наследство по суду в частном доме с землей. Доля малая. Хочу предложить другим дольшикам. Предполагаю не захотят покупать. Выделить в натуре будет не возможно. Возможно ли потребовать продать через суд все целиком и разделить доли между наследниками. Имею ли я на это право. Спасибо.

У меня в собственности 7/8 доли в частном доме общ. площадью 49,6 кв. м и жилая пл.31 кв, м,могу ли я через суд разделить дом в натуре. Сейчас другой собственник занимает комнату пл.10,9 кв. м,что составляет больше, чем её доля. Что для этого надо? Могу ли я через суд как то заставить другого собственника продать дом целиком и поделить деньги, согласно долям? Или есть другие варианты? Совместное проживание невозможно! Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода суд разделил жилой дом и участок пополам. В доме живу я с дочерью, бывший в другом месте. В натуре дом разделить нельзя, отдельный вход переделать нельзя. В случае если бывший подаст в суд, может ли суд в обязательном порядке обязать меня выплачивать ему компенсацию за его долю или насильно заставить продать дом и поделить деньги. Продать свою долю он так же не может, не определив в натуре какие помещения, приходятся на его долю. Замкнутый круг. Что мне делать в дальнейшем, чтобы остаться и дальше жить в доме?

Есть жилой дом, по документам площадь 38 кв.м. По 1/2 доли в общей долевой собственности у меня и у бывшего мужа. Муж хочет разделить дом в натуре через суд и продать свою долю. Я хочу до суда подарить из своей 1/2 доли-долю нашей дочери 6 лет, чтобы она имела право собственности на дом и ее интересы в суде учитывались. (Как я понимаю, согласие от мужа на дарение не надо). Если доля будет у ребенка, на сколько это затруднит, усложнит фактический раздел дома для мужа?! Как будет делиться дом?

Доля жилого дома выделена в натуре в виде квартиры по решению суда. Каким образом выделить долю в натуре другому сособственнику. Надо ли и ему обращаться в суд или на основании решения суда о прекращении долевой собственности и выделе доли в натуре, кадастрового паспорта на свою квартиру зарегистрировать на нее право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение