Как разделить дом, когда требуется выделить половину доли истцу, который уже имеет 2 квартиры, и может ли суд заставить продать эту долю?

• г. Саяногорск

Я имею 2 ком. кв. и дом. По решению суда я должна выделить 1/2 долю дома. Дом в натуре разделить нельзя и у истца нет другого жилья. Как это делается? Могут ли меня заставить через суд продать свою долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !Долю продать вас ни кто не обяжет. Вам нужно оформить квартиру в общую долевую собственность и затем через суд определить порядок пользования квартирой в соответствии с долями. Например одна комната одному собственнику, вторая другому, а кухня, санузел, коридор в общее пользование. Удачи.

Уважаемая, Анна! Если есть решение суда о признании права собственности на 1/2 в праве на дом за истцом, то Вам уже ничего выделять не нужно. Тот, кто признан собственником доли в праве, просто пойдет в Росреестр с решением суда и зарегистрирует свое право собственности на 1/2 долю в праве. Ваше участие для ему этого не требуется.

Продать Вашу долю в праве на дом Вас обязать никто не может.