Можем ли мы с дочерью каким-либо образом оградиться от выплаты кредита в случае развода, при условии что ничего о нем не знали?

• г. Владивосток

Мы с мужем в браке 10 месяцев, нашей общей дочери 1 год и 5 месяцев. На сегодняшний день муж с нами не проживает. Я студентка 4 курса ДВФУ, учусь очно. Муж официально является военнослужащим по контракту и при этом имеет как минимум 2 вида дополнительно неофициального зароботка. Недавно муж взял кредит в размере 300000 рублей, при этом я не была поставлена об этом в известность и своего согласия на кредит не давала. На эти деньги он приобрел машину и оформил ее на другого человека, мы с дочерью из этого кредита никаких средств не использовали. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. на данный момент мы проживаем в служебном общежитии на территории войсковой части, где служит муж, сейчас решается вопрос с оформлением прописки по части, скажите могут ли нас с дочерью выселить из общежития в случае если будет оформлен официальный развод, при том что другого жилья в г.Владивостоке у нас нет, денег на съем жилья у нас с дочерью так же нет!

2. можем ли мы с дочерью каким-либо образом оградиться от выплаты кредита в случае развода, при условии что ничего о нем не знали?

3. какие аллиментные права мы имеем, при условиях: что дочери нет 3-х лет, я студентка и не работаю, а у мужа помимо официального зароботка имеется как минимум 2 неофициальных?

4. имею ли я право на раздел единственного совместнонажитого имущества (автомобиля) при условии что муж оформил его на постороннего человека?

Ответы на вопрос (2):

Елена, к сожалению, вашего согласия на плучение кредита по закону не требуется. Для того, чтобы не делить долг по кредиту при расторжении брака, вам придется доказать, что кредитные деньги потрачены вашим мужем не в интересах семьи, а на личные нужды и в период получения займа вы не вели совместного хозяйства, брачные отношения не поддерживали. Для получения алиментов на ребенка вам необходимо обратиться в суд - 25 % от официального дохода, неофициальную зарплату необходимо доказать. На раздел автомобиля вы права не имеете, к сожалению. Что касается общежития, то выселить могут, так как это служебное жилье, предназначенное для временного проживания военнослужащего и членов его семьи. С уважением, Н.Б.А.

1. Вас могут, дочь нет.

2. Можно при грамотной защите в суде.

3. 1/4 всех его официальных доходов на дочь и сумму в твердой денежной сумме на Вас до достижения ребенку 3-х лет. Сумма на Вас зависит от его материального положения и взыскивается по решению суда.

4. Нет, так как собственник не Ваш муж.