Инвалид 2 гр. По психическому заболеванию. Собственник жилья. Отказали в оформлении завещания. Что предпринять? Спасибо.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд. Оспорить отказ. Если дееспсобности не лишены, то наличие заболевание еще не означает, что не можете составить завещание.

Добрый день!

Требуйте мотивированный отказ

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.