Необходимость сдачи экзамена по русскому языку по программе переселения - вопрос жительнице ЛНР, окончившей школу в Якутии в 1996 году

• г. Луганск

Я жительница ЛНР, место рождения Якутия, там закончила школу в 1996 году. Скажите, надо мне проходить экзамен по русскому языку по программе переселения?

Ответы на вопрос (2):

Экзамен сдаётся для получения РВП, ВНЖ или гражданства России

Вы закончили школу в России, поэтому в соответствии с законодательством России при наличии российского аттестата, вы-освобождаетесь от сдачи экзамена

Добрый день, Анна!

Согласно действующему законодательству РФ иностранным гражданам, которые получили аттестат о среднем образовании в Российской Федерации, не нужно сдавать экзамен по русскому языку, если они предоставят оригинал аттестата.

С уважением, Анна Зайцева.