Возможно ли разделить и продать долю в квартире?

Читайте также:
Вопрос №13152931

Добрый день. Квартира досталось по наследству моей матери каторая проживает в этой квартире болнее 20 лет и её сестре каторая вступила в наследство. В квартире прописаны 3-е несовершеннолетних ребенка одного пола.. У всех детей нет 1-го из кормильца. Сестра моей матери требует разделить квартиру на 2 часть и желает продать свою часть квартиры. Квартира 63 м 2 комнаты проходные. Может ли она продать свою часть квартиры и нужно ли согласование с органами опеки. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.09.2017, 12:55

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
12.09.2017, 13:01

Можно разделить на 2 доли общее имущество и продать. Один собственник может выкупить у другого его часть (ст.25 О ГК). Поскольку прописаны несовершеннолетние дети, то необходимо разрешения органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
12.09.2017, 13:02

Формально сестра может продать свою долю, если кто либо согласиться ее купить, но на практике продать такую долю практически нереально, так как она никому не нужна. Ее нельзя купить даже за материнский капитал. Что касается согласия органа опеки для продажи, то она в данном случае не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
13.09.2017, 12:09

Раздел квартиры невозможен, поэтому и требования сестры о разделе не законны. Продать она свою долю сможет любому лицу после получения от вас отказа купить ее долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13179879

Письмо о намерение продать свою часть прислала указала просто цену! Какие документы она должа приложить к письму, потверждающие продажу своей части.? Моей матери она предлогает выкупить за 800 000 руб (рыночная стоимость квартиры 1600000 по объявлениям), а на деле, зная что у неё таких денег нет, может продать другому человеку за меньшую стоимость. Должна ли сестра провести определение своей доли квартиры, и оценку.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2017, 12:23

никакие документы более прикладывать не должны, достаточно только уведомления. Продать за более низкую цену она права не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне продать эту квартиру (сестра не возражает)?

Как продать квартиру? Добрый день! Кравтира принадлежит мне и несовершеннолетний сестре (17 лет) 1:6 часть, сестра прописана в другом месте, а я прописана в этой квартире. Как мне продать эту квартиру (сестра не возражает)?

Адвокат г. Пермь
13.03.2013, 19:29

если продается имущество несовершеннолетнего, то нужно получать разрешение от органа опеки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
13.03.2013, 19:29

Светлана, продать можно, но с согласия органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
13.03.2013, 19:29

Получите согласие органа опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2013, 20:45

Дождитесь наступления совершеннолетия сестры и продавайте без всяких проблем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Юрист г. Белово
06.09.2017, 14:57

Доброе время суток. После принятия наследства они стали долевыми собственниками и осуществляет распоряжение владение пользование только по соглашению, придется договариваться на основании статьи 247 гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Сестре нужно получить у нотариуса свидетельство и зарегистрировать ст.131 ГК РФ и в силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и продать. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте

Если не купите половину у сестры, то вправе будет продать третьим лицам за ту же стоимость согласно ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.09.2017, 14:59

Дарья. /Добрый день. Сестра может выделить свою долю. Найти покупателя, обратиться к нотариусу, предложить брату выкупить долю за...сумму. Если откажется, может продать другому лицу. Но найти покупателя ей будет сложно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 14:59

Здравствуйте!

Все что может сделать сестра это продать сою долю соблюдения ст 250 ГК РФ. Принудить брата продать свою долю она не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 15:10

Дарья, добрый день!

Вам надо оформить свою долю, предложить выкупить ее брату, а в случае его отказа - выставлять ее на продаже третьим лицам, либо если доля незначительна, через суд

[quote]ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Квартира не оформлена ни на кого, так как квартиросъёмщик (их отец) умер несколько лет назад.

В квартире прописаны две родные сестры и их дети. Одна (младшая) хочет приватизировать квартиру на себя. Может-ли она это сделать и потом продать квартиру.

Проживают в квартире только старшая сестра и её трое детей.

Ком. платежи не оплачиваются в течении нескольких лет.

Младшая сестра боится потерять свою часть квартиры.

Квартира не оформлена ни на кого, так как квартиросъёмщик (их отец) умер несколько лет назад. В права наследства никто из сестёр не вступал.

Что делать?

Юрист г. Москва
04.06.2011, 14:49

О наследстве тут речь не идет, раз квартира не была приватизирована и не являлась собственностью умершего. Приватизировать ее могут те, кто там прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

У нас там прописан ребенок 3 лет, сможет ли сестра продать свою долю в этой квартире.

Добрый день))) подскажите в таком вопросе, моему мужу досталась по наследству однакомнатная квартира но у него есть сестра которая имеет тоже наследство на эту же квартиру. У нас там прописан ребенок 3 лет, сможет ли сестра продать свою долю в этой квартире.

Юрист г. Ставрополь
21.12.2016, 10:49

---Здравствуйте, и что что у вас есть ребёнок 3 лет, он что собственник? Сестра имеет полное право продать свою половину, предварительно предложив брату её выкупить. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
21.12.2016, 10:49

Сестра сможет продать свою долю в квартире, после оформления, предварительно предложил второму собственнику выкупить долю. У него преимущественное право покупки в соответствии с гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
21.12.2016, 10:50

Сначала сестра должна предложить второму собственнику купить ее долю. Другому лицу она сможет продать долю, если Ваш муж откажется выкупить долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
21.12.2016, 10:51

Сестра имеет право продать квартиру, только после того как Ваш супруг в течение месяца не воспользуется правом преимущественного выкупа, о котором сестра обязана его уведомить письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
21.12.2016, 10:54

Продать сможет, но ей необходимо получить от Вас (мужа) отказ от покупки Вашей доли, т.к. в соотв. Со ст.250 гк рф, он имеет преимущественное право покупки. Ребенок просто прописан и не является собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.12.2016, 11:58

[quote] сможет ли сестра продать свою долю в этой квартире. [/quote]

Сможет, после регистрации права собственности с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

В свою, очередь, я вступил в наследство (1/2)!наследников больше никаких нет и квартира, приватизирована.

Вопрос в следующем!: в 2011 г., у нас с сестрой, умерла мама. Нам по наследству, досталась квартира (по 1/2)так вот. сестра, проживает в другом государстве. Но прописана в квартире. (доставшейся нам) в наследство она не вступала, до сих пор! пришел момент, разбить квартиру. Сестра, не может приехать, для оформления документов. В свою, очередь, я вступил в наследство (1/2)!наследников больше никаких нет и квартира, приватизирована. Как мне поступить, чтоб продать квартиру?! и чтобы не прибегать к её присутствию (сестры).

Адвокат г. Краснодар
17.12.2014, 19:08

пусть вышлет доверенность на Вас на ведение наследственного дела. Вы закончите процедуру, зарегистрируете право собственности и продадите квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
17.12.2014, 22:55

Если в дальнем зарубежье, то может обратиться в ближайшее консульства России и там оформить доверенность на оформление наследства, регистрацию права собственности на долю квартиры и ее продажу. только так а по другому никак....и еще нужно ей оформить заявление о снятии ее с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет.

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

Адвокат г. Москва
08.07.2014, 08:52

Здравствуйте, Владимир Иванович.

Брат может обратиться в суд с иском о прекращении права собственности сестры на 1/20 доли в квартире с выплатой денежной компенсации на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

В этом деле множество нюансов, поэтому советую обратиться к адвокату для ведения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает.

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Юрист г. Краснодар
18.12.2013, 03:36

Ваша ситуация очень сложная и не однозначная, так ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но существует суд. практика удовлетворяющая требованию о признании такого человека утратившим право пользования жилым помещением. По этой ссылке поищете суд. практику по аналогичной с вашей ситуации:http://www.gcourts.ru/.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сосновка

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Адвокат г. Щелково
27.03.2010, 14:50

нет не может, так как данные требования не основаны по праву

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Возможно ли продать квартиру и поделить деньги между братом и сестрой?

День добрый! Трёх-комнатная квартиру в наследстве по закону досталась сестре и брату в равных долях. В квартире никто не прописан. Сестра всячески препятствует продаже квартиры, более того поселилась на правах собственника и не желает делить наследуемую квартиру с братом. Возможно ли продать квартиру и поделить деньги между братом и сестрой? Какие шаги предпринять? =Спасибо!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.06.2013, 18:49

продать квартиру возможно только по обоюдному согласию

разделить квартиру в натуре нельзя, можно только в судебном порядке определить порядок пользования жилыми комнатами

каждый из собственников вправе продать свою долю, предварительно предложив выкупить свою долю другому собственнику, в случае отказа выкупа, собственник вправе продать свою долю любому лицу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И не будет ли никаких препятствий в продаже, если она по наследству досталась..?

По наследству досталась квартира моему отцу и его сестре от умершей матери. Собственником являлась их мать и прописана была в квартире одна. Через полгода, когда они вступят в наследство, они хотят ее продать, а деньги разделить пополам. Вопрос такой: после вступления в наследство что нужно еще сделать, чтобы продать квартиру? И не будет ли никаких препятствий в продаже, если она по наследству досталась..? Читала, что такие квартиры тяжело продаются...

Юрист г. Серпухов
28.10.2014, 16:03

Надо будет наследникам зарегистрировать свое право собственности в ЕГРП (в Росреестре). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

[i]Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

2. Государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости. Уведомление правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений правообладателя (правообладателей) о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

3. Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

5. При отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены или направлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения с указанием причины такого возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. В случае наличия соответствующего указания в заявлении уведомление и приложенные к заявлению документы выдаются заявителю или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

При возврате указанных в настоящем пункте документов без рассмотрения одновременно должен быть возвращен документ, представленный с указанным заявлением о государственной регистрации прав и подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Данный документ может быть представлен при повторном представлении указанного заявления о государственной регистрации прав.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений и приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.10.2014, 11:39

Ни надо ни чего регистрировать в ЕГРП. После истечения срока на принятие наследства наследники должны уплатить нотариусу взнос за выдачу свидетельства о наследстве и по этому свидетельству могут продавать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение