Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13153

05.02.2002, 12:59

Я вышла замуж и сменила фамилию. У меня в собственности имеется квартира, оформленная на меня со старой фамилией.

Нужно ли переоформлять документы на новую фамилию? И как это сделать? Смогу ли я продать эту квартиру, если в документах указана моя старая фамилия и старый паспорт? Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2002, 16:14

Документы у Вас останутся прежние. Вы можете (не обязаны!) внести изменения в ИГРЫ. Для этого нужно обратиться с новым паспортом и свидетельством о браке в орган юстиции, регистрирующий права на недвижимость, и написать заявление о внесении изменений в реестр. Конечно, Вы в любом случае сможете продать квартиру. Документами, подтверждающим, что Вы - это именно то лицо, которое указано в договоре, является свидетельство о браке и паспорт.

Вопрос № 14931387

04.12.2018, 11:00

Я вышла замуж второй раз, а снилс не меняла вообще, он у меня на девичью фамилию.

Я вышла замуж второй раз, а снилс не меняла вообще, он у меня на девичью фамилию.

Ответы юристов

04.12.2018, 13:23

СНИЛС - это индивидуальный порядковый номер лицевого счета, который открыт для конкретного человека и на который заносятся все данные о его трудовом стаже, страховых начислениях (обязательных и дополнительных) и выплатах.

Таким образом, СНИЛС - единственный пожизненный счет человека, а страховое свидетельство государственного пенсионного страхования всего лишь документ, который подтверждает наличие счета. К тому же СНИЛС присваивается один раз в жизни и никогда не меняется, а вот зеленую карточку вы можете поменять в следующих случаях:

- при смене имени, фамилии или отчества;

- при смене даты рождения;

- при изменении места рождения или пола;

- в случае установления неточностей или ошибок в оформленном документе;

- в случае порчи документа.

Вопрос № 16501337

01.11.2019, 07:45

Обязан ли муж бывший платить на меня платить алименты ребёнку нет 3 лет я вышла замуж сменила фамилию.

Обязан ли муж бывший платить на меня платить алименты ребёнку нет 3 лет я вышла замуж сменила фамилию.

Ответы юристов

01.11.2019, 08:12

Обязан платить на ребенка, не зависимо от того, что Вы повторно вышли замуж, в размере 25%.

01.11.2019, 08:31

алименты на себя вы можете получить только в судебном порядке.

Вопрос № 16501440

01.11.2019, 08:15

А на моё содержание он обязан платить ребёнку нет 3 х лет а вышла замуж или нет.

Ответы юристов

01.11.2019, 08:43

Только при условии, что Вы не вышли повторно замуж.

Вопрос № 16118634

26.07.2019, 13:10

Я сирота и получаю пенсию по потере кормильцев, если я выйду замуж и сменю фамилию, перестанут мне платить льготы?

Я сирота и получаю пенсию по потере кормильцев, если я выйду замуж и сменю фамилию, перестанут мне платить льготы?

Ответы юристов

26.07.2019, 13:26

Пенсию по потере кормильца продолжите получать. Вступление в брак не лишает Вас права на пенсию.

Ст.10 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вопрос № 10790325

12.06.2016, 22:36

Я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я ездить по правам со старой фамилией и если нет, то что мне за это грозит?

Я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я ездить по правам со старой фамилией и если нет, то что мне за это грозит?

Ответы юристов

12.06.2016, 22:46

Управление автомобилем с правами, оформленными на прежнюю фамилию, с ноября 2014 г. является неправомерным и приравнивается к езде без прав. Если инспектор ГИБДД выявит данное правонарушение, то водителю грозит административный штраф по ст. 12.7 КоАП РФ в размере 5–15 тыс. руб. Кроме того, транспортное средство подлежит эвакуации на штрафстоянку, т. к. водитель с недействительным ВУ не вправе продолжать путь за рулем автомобиля.

Источник (там же - порядок замены прав):

http://sovetnik.consultant.ru/voditelskoe_udostoverenie/poryadok_zameny_prav_pri_smene_familii/

Вопрос № 16941885

13.02.2020, 04:46

Я вышла замуж и сменила фамилию. Надо ли мне менять ребенку свидетельство о рождении? Так как там указана моя старая фамилия.

Я вышла замуж и сменила фамилию. Надо ли мне менять ребенку свидетельство о рождении? Так как там указана моя старая фамилия.

Ответы юристов

13.02.2020, 06:14

Нет! не нужно менять!

Вопрос № 17761441

07.09.2020, 18:17

Я учусь очно. Если я выйду замуж и сменю фамилию, я потеряю пенсию по потери кормильца?

Я учусь очно. Если я выйду замуж и сменю фамилию, я потеряю пенсию по потери кормильца?

Ответы юристов

07.09.2020, 18:19

Не потеряете пенсию по потере кормильца. ФР. нужно будет уведомить об изменениях.

07.09.2020, 18:20

Замужество не является основанием для прекращения выплаты данной пенсии.

07.09.2020, 18:22

Нет, не потеряете. В федеральном законе, регламентирующем назначение и сроки выплаты пенсии по потере кормильца, о замужестве и смене фамилии ничего не сказано.

Вопрос № 10362979

20.04.2016, 18:33

Я потеряла Инн, сейчас вышла замуж и сменила фамилию. Как мне его теперь восстановить с новой фамилией и где?

Я потеряла Инн, сейчас вышла замуж и сменила фамилию. Как мне его теперь восстановить с новой фамилией и где?

Ответы юристов

21.04.2016, 10:00

Сам номер в ИНН у вас остался прежний, обратитесь в Налоговую инспекцию по месту жительства с паспортом и свидетельством о заключении брака и получите ИНН уже на новую фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских