Оформление квартиры в собственность - возможность регистрации двух неродственных и незамужних лиц в равных долях

• г. Москва

Вопрос по поводу оформления квартиры в собственность. Подскажите пожалуйста, могут ли два человека, не находящиеся в родственных отношениях, и в зарегистрированном браке, оформить квартиру в собственность в равном долевом отношении? Сделка заключается путем купли-продажи - должны ли они оба быть прописаны как покупатели в договоре? Или договор оформляется на одного человека, а потом право собственности оформляется на двоих? Каков вообще в целом процесс офрмления квартиры в собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Из Вашего вопроса следует, что квартиру будут покупать супруги.

При совершении сделки купли-продажи квартиры, в договоре может быть указан один супруг, как покупатель. При этом второй супруг будет давать согласие на совершение сделки купли-продажи. Это следует из нормы Гражданского Кодекса РФ. Свидетельство на право собственности будет оформляться на одного собственника. В случае необходимости, второй супруг, который дал согласие на совершение сделки,имеет право на собственность в этой квартире. Это следует из норма Семейного Кодекса РФ. Имущество супругов, нажитое при совместном проживании в браке считается совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, на чье имя зарегистрирована собственность, и делится 50х50 или в других пропорциях по решению супругов или по решению суда.

Нет никаких ограничений закона для того, чтобы два лица, не состоящие между собой в родственных отношениях, приобрели в общею собственность одну квартиру. В договоре купли-продажи ОБА они должны выступать в качестве покупателей. Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации (иной договор, по которому приобреталась квартира хозяевами), свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор купли-продажи (в простой письменно или нотариальной (по желанию) форме. Затем сделку и переход права собственности надлежит зарегистрировать в Москомрегистрации. С уважением,