Оформление квартиры в собственность - возможность регистрации двух неродственных и незамужних лиц в равных долях

• г. Москва

Вопрос по поводу оформления квартиры в собственность. Подскажите пожалуйста, могут ли два человека, не находящиеся в родственных отношениях, и в зарегистрированном браке, оформить квартиру в собственность в равном долевом отношении? Сделка заключается путем купли-продажи - должны ли они оба быть прописаны как покупатели в договоре? Или договор оформляется на одного человека, а потом право собственности оформляется на двоих? Каков вообще в целом процесс офрмления квартиры в собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Из Вашего вопроса следует, что квартиру будут покупать супруги.

При совершении сделки купли-продажи квартиры, в договоре может быть указан один супруг, как покупатель. При этом второй супруг будет давать согласие на совершение сделки купли-продажи. Это следует из нормы Гражданского Кодекса РФ. Свидетельство на право собственности будет оформляться на одного собственника. В случае необходимости, второй супруг, который дал согласие на совершение сделки,имеет право на собственность в этой квартире. Это следует из норма Семейного Кодекса РФ. Имущество супругов, нажитое при совместном проживании в браке считается совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, на чье имя зарегистрирована собственность, и делится 50х50 или в других пропорциях по решению супругов или по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких ограничений закона для того, чтобы два лица, не состоящие между собой в родственных отношениях, приобрели в общею собственность одну квартиру. В договоре купли-продажи ОБА они должны выступать в качестве покупателей. Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации (иной договор, по которому приобреталась квартира хозяевами), свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор купли-продажи (в простой письменно или нотариальной (по желанию) форме. Затем сделку и переход права собственности надлежит зарегистрировать в Москомрегистрации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу оформления квартиры в собственность - был немного неточно сформулирован. Подскажите пожалуйста,

могут ли два человека, не находящиеся в родственных отношениях, и НЕ находящиеся в зарегистрированном браке (т.е. не супруги), оформить квартиру в собственность в равном долевом отношении? Сделка заключается путем купли-продажи - должны ли они оба быть прописаны как покупатели в договоре? Или договор оформляется на одного человека, а потом право собственности оформляется на двоих?

Каков вообще в целом процесс офрмления квартиры в собственность?

Спасибо.

Милые юристы, подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи недвижимого имущества, сперва, заключается, а потом дается задаток или сначала дается задаток, а потом оформляется сделка купли-продажи?

Какой срок от внесения задатка до оформления сделки по купле-продаже предусматривается законами РФ?

Какие документы оформляются для дачи задатка?

Заблаговременно Вас благодарю!

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

Проблема следующая. До оформления отношений по общему согласию была куплена квартира по предварительному договору купли-продажи. На сегодняшний день отношения между супругами оформлены, но муж заключает с родственником дополнительное соглашение к предварительному договору и включает в договор для оформления основного договора правопреемника. Имеет ли право правопреемник получить свидетельство на право собственности квартиры и может ли в этом случае супруг оформить квартиру на себя без правопреемника? Какие права на квартиру имеет жена?

Купили у застройщика две квартиры по договору купли-продажи, так как дом уже был введен в эксплуатацию, во время оформления сделки нас не оповестили, а подложили договор на дополнительные услуги на оформление собственности, где прописана сумма 40 тыс. руб. за две квартиры, туда входит регистрация права, получение выписки на квартиры, оформление технического плана. Правомерно ли это, мы считали, что касается платы за оформление договора и собственности, то она включается в стоимость квартир и не оформляется отдельной услугой?

Оформление собственности на новостройку. При заключении договора на долевое участие на квартиру в строящемся доме, договор оформили на отца. Отец и мать в браке. Сейчас встал вопрос оформления квартиры в собственность. Собственность на квартиру хотят оформить на дочь.

Договор купли-продажи офопмлен на супруга, при оформлении собственности можем ли мы оформить квартиру в собственность на супругу? Или в собственность квартира оформляется на того человека, на которого заключен договор купли-продажи? В каком документе с этим можно ознакомиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продать квартиру до оформления права собственности на нее? (квартира была куплена по ДДУ за счет ипотеки, акт приема-передачи на квартиру уже с застройщиком подписан, но документы в рос. реестр на оформление собственности еще не поданы).

Если могу, то каков порядок оформления сделки? Какие есть варианты? Может ли покупатель моей квартиры быть зарегистрирован первым собственником квартиры? Или сначала все равно право собственности на квартиру будет оформлено на мена, а потом уже на покупателя? Спасибо.

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписан в прошлом году, деньги по нему в полном объеме уплачены. Теперь продавец хочет оформить купленную Покупателем квартиру в собственность Покупателя. Для этого он выдает квитанцию на 1% от стоимости квартиры на свои услуги по ее оформлению. Покупатель же хочет самостоятельно все оформить и не платить 1%. Возможно ли это?

Тут выдержки из Предварительного договора, касающиеся этих 1%

---

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Обязанности Продавца:

1. Заключить с Покупателем Договор купли-продажи Квартиры, согласно которого Продавец обязуется передать квартиру в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Квартиру и оплатить ее цену.

2. Оформить Квартиру в собственность на Покупателя

3. При условии полного и надлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Договору купли 0 продажи, обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между Продавцом и Покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность Покупателя

Обязанности Покупателя:

1. Заключить с Продавцом Договор купли-продажи Квартиры, оплатить полную стоимость Квартиры, оплатить стоимость оказания услуг Продавца по государственной регистрации Договора купли-продажи Квартиры и оформлению прав Покупателя на Квартиру в размере 1% от полной стоимости Квартиры и оказать необходимое содействие Продавца в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, в т.ч. выдать доверенности, представить необходимые документы и информацию.

2. Передать Продавцу пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

1. По соглашения сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны Продавцом на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Стороны обязуются заключить одновременно с подписанием договора купли-продажи Квартиры.

---

Заранее, спасибо.

Существенное обстоятельство - для покупки я продаю свою квартиру и беру кредит в банке на покупку жилья. 1. До замужества квартира куплена по договору долевого участия (или переуступке) на мое имя, до оформления в собственность я выхожу замуж, собственность оформляется после вступления в брак. Далее производится отделка квартиры без замены окон (может ли это считаться долей) 2. Приобретение квартиры на вторичном рынке - договор купли-продажи до заключения брака, в процессе регистрации собственности заключен брак 3. Можно ли как-то оформить отказ мужа от права на собственность? Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение