Разясните мне прожалуйста такую ситуачию...

• г. Глубокое

Разясните мне прожалуйста такую ситуачию... если проживаешь в россии средней полосе где женщины выходят на пенсию 55 уних пенсионный возраст убавляется на 5 лет если в семье воспитывался ребёнок инвалид детства а в районе приравнённом крайнему северу нет (пенсионный возраст для женщин с 50 лет) что же получается такая мать не мать что ли.

Ответы на вопрос (1):

Мать, можно выходить на пенсию и по этому основанию.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует ответ на эту ситуацию! В каком возрасте я имею право выйти а пенсию, если я проживаю в районе крайнего севера Архангельской области (где у женщин пенсионный возраст 50 лет), еще имея льготу, если мой ребенок был признан ребенком-инвалидом с детства и до 11 летнего возраста? Спасибо!

Я живу в районе приравненном к крайнему северу. У нас тоже поднимут пенсионный возраст? Мужчины уходят на пенсию в 55,женщины в 50.Уходили...

Для женщин с двумя детьми для выхода на пенсию в 50 лет требуется при общем (трудовом) стаже не менее 20 лет северный стаж в районе Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос, если женщина работала и в районе КС и в районе приравненном к КС можно ли сделать в этом случае перерасчет северного стажа (один год в приравненных местностях равен 9 месяцам крайнего севера)?

Владимир,14.2 лет проработал в районе приравненном к Крайнему Северу: из них 6.5 лет по 2 списку и 7,7 года по 1 списку, кроме этого 1 год 4 месяца по 2 списку без района приравненном к Крайнему Северу (года указаны чистые периоды согласно Постановления Правительства РФ от №516 от 11.07.02.исключены), общий стаж 25 года. Каков возраст выхода на пенсию? И как измениться пенсионный возраст если отработать 4.5 года уже на Крайнем Севере, то есть выработать 20 лет района приравненного к Крайнему Северу?

Инвалид с детства, проживает в районе приравненном к крайнем северу, может ли претендовать на переселение с севера отдельно от семьи, недвижимость в собственности не имеет, родился в 2001 г, мать проживала в районе приравненном к крайнем северу.

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Женщина родила двоих детей. Отработала в районе приравненном к крайнему северу 17 лет. Ушла на пенсию. Может ли она переехать с севера с сохранением северной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 40 лет. У меня 14 лет трудового стажа на территории приравненный к Крайнему Северу и 3 года в районе Крайнего Севера. Продолжаю работать в средней полосе России. В каком возрасте я могу рассчитывать на выход на пенсию? Естественно не учитывая увеличение пенсионного возраста.

Если льгота для женщин, работающих в районах приравненных к Крайнему Северу. В каком возрасте женщина имеет право оформить пенсию.

Я служу в районе приравненном к крайнему северу, меня переводят к другому месту службы (средняя полоса), сохраниться ли северный стаж и будет иметь значение при выходе на пенсию в средней полосе? Либо нужно будет дослуживать остаток на севере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение