Вопрос №13153145

Входит ли в компетенцию вузов проверка подлинности медицинских справок студентов? Сказали в одном месте да, в другом-нет-что это в компетенции полиции. Как по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
12.09.2017, 13:28

Всё зависит от того, что Вы понимаете под "проверкой подлинности". Если у ВУЗа имеются основания сомневаться в подлинности справки, он вправе обратиться в полицию либо провести за свой счёт экспертизу подлинности. Истребовать медицинскую информацию из лечебного учреждения в отношении студента образовательная организация права не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.09.2017, 13:28

• Здравствуйте, Учебные заведения самостоятельно не имеет возможности проверить подлинность медицинской справки, им просто не предоставить такие персональные сведения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.09.2017, 13:30

В законе такого нет. Здесь обстоит так дело: ВУЗ имеет право обратиться в лечебное учреждение и выяснить: действительно ли такому-то студенту справка выдавалась. Ответят, но без указания диагноза. Это -врачебная тайна. А полиция привлекается ВУЗом, или сама проверяет, если студент причастен к преступлению и утверждает, что у него была справка и он болел.

Ну, и врачу достанется, если выяснится, что справка "липовая".

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13153253

ВУЗ имеет право или обязан выяснить, выдавалась ли студенту справка, если сомневается в ее подлинности и не желает принимать? Или студенту самому обратиться в полицию, что ВУЗ справку не принимает? Справка подлинная, студент болел.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Смоленск
12.09.2017, 13:46

Такой обязанности у ВУЗа нет, это - его право. Студент может обратиться к руководству ВУЗа, чтобы разрешить возникшую проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.09.2017, 13:48

У ВУЗа есть такое право. ЛПУ всегда отвечают о том, выдавалась справка или нет, таким-то врачом. БЕЗ УКАЗАНИЯ ДИАГНОЗА! Если сомневаются, то пусть и обращаются. В полицию ходить не надо. Полиция такими делами не занимается.

Вопрос Вам, чем мотивирован отказ ВУЗа принять справку. Ситуацию поподробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6147600
Адвокат г. Саранск
12.09.2017, 13:48

нужно обратиться в ВУЗ с письменным требованием о принятии данной справки если отказываются принимать Опишите требования чтобы они вам дали письменный отказ в принятии данного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.09.2017, 13:48

Марина Игоревна, обязанность у вас предоставить подлинную справку, у вуза обязанности проверять ее нет, да и не делают они этого на практике. Требуйте у ВУЗа письменный отказ и обжалуйте его. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Медицинские справки для студентов

Входит ли в компетенцию вузов проверка подлинности медицинских справок студентов, если она купленная? Моя клиника, не скажет же..? Это конфиденциальная информация.

Юрист г. Тула
09.10.2021, 23:53

ВУЗ имеет право обратиться в лечебное учреждение и выяснить: действительно ли такому-то студенту справка выдавалась, но такой обязанности у вуза проверить нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Фирма г. Санкт-Петербург
25.05.2021, 16:20

[b]Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"[/b] [b]Статья 2. Деятельность Уполномоченного[/b]

[b]Деятельность Уполномоченного направлена на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, реализации и соблюдения прав и законных интересов детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Чем руководствоваться: в законе о ДНТ написано:

Чем руководствоваться: в законе о ДНТ написано: распределение участков входит в компетенцию общего собрания (собрания уполномоченных), а в уставе написано, что распределение участков относиться к исключительной компетенции общего собрания. Как правильно поступить?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
13.11.2016, 03:37

Правильно поступить в данном случае следует так как прописано в Уставе Вашего некоммерческого товарищества.

Удачи Вам!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

В чьей компетенции? Куда обращаться?

Обратился за разрешением в полицию за разрешением установки скрытого видеонаблюдения лестничной площадки перед дверью моей квартиры.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ письменный ОТВЕТ за подписью начальника ОУУП Управления МВД: В компетенцию полиции не входит выдача разрешения для установки скрытого видеонаблюдения.

В чьей компетенции? Куда обращаться?

Юрист г. Москва
19.11.2014, 19:11

в фсб попробуйте, но эт если скрытое ВН. Но думаю и они откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Действительно ли этот вопрос рассматривает полиция?

Работники суда подделали извещение о моем извещении о месте и времени суд. заседания. Написали заявление о преступлении в прокуратуру. Они ответили, что это компетенция следственного комитета. Написали в след. Комитет, предварительно найдя ст., что это их компетенция. Пришел ответ, что это не их компетенция и мол пишите в полицию. Действительно ли этот вопрос рассматривает полиция? Не нашла, что это компетенция полиции.

Юрист г. Ставрополь
09.03.2015, 17:46

---пишите жалобу на имя прокурора или в вышестоящий суд на имя председателя суда

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос? Выполнил ли сотрудник полиции свои обязанности, и проверка видео камер не в компетенции полиции?

Писал заявление в полицию на соседние видеокамеры снимающих мою и общую территорию. Приехал участковый не какую проверку не провел, только защищал соседей, меня выставил дураком, что я фигнёй занимаюсь заявление в полиции пишу. Только в устной форме сказал что мол они имеют право снимать вашу и общую территорию. И что это не в компетенции полиции заниматься такими вопросами. Вопрос? Выполнил ли сотрудник полиции свои обязанности, и проверка видео камер не в компетенции полиции?

Юрист г. Москва
17.06.2022, 21:03

Евгений,

как юрист с уверенностью могу сказать, что ни один закон не запрещает использовать видеонаблюдение. Вас не беспокоит, что камеры вас снимают в лифте, как вы там под мышкой почесываете? В автобусе, когда вы там развалились на сиденье? В сетевых магазинах типа М-Видео или Магнит, где установлены камеры с записью видео?

Почему-то вы туда не вызываете полицию?

Единственное, что можно притянуть "за уши" - это вторжение в личную жизнь. Но вот есть определение "личной жизни", так вот нет вашей личной жизни на "вашей территории", тем не менее, нельзя ставить камеры в раздевалках, туалетах - вот там ваша "личная жизнь".

Поэтому участковый, видимо, и пытался вам объяснить это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2022, 23:12

Уважаемый, это вы некомпетентны. А я занимаюсь безопасностью уже 28 лет. И выступаю на форумах и семинарах именно по теме видеонаблюдения и фотографирования. Где можно, где нельзя, какая ответственность. Так что поверьте, вашему соседу вы ничего не сделаете. ПОтому что он ничего не нарушает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.06.2022, 23:25

Евгений, Вашу территорию (к примеру, двор частного дома) никто не вправе снимать без согласия, направлять на дверь Вашего дома /квартиры камеру тоже не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Превысил ли инициатор собрания свои полномочия?

Инициатор собрания собственников внес вопрос в повестку дня-Отменить хххххх решение собрания. (завуалировал правильную формулировку - признание недействтельным). Считаю, что решение этотого вопроса не входит в компетенцию собрания собственников - компетенция суда. Превысил ли инициатор собрания свои полномочия?

Юрист г. Серпухов
16.11.2013, 19:28

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным "законодательством" возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Превысил ли инициатор собрания свои полномочия?

Инициатор собрания собственников внес вопрос в повестку дня-Отменить хххххх решение собрания. (завуалировал правильную формулировку - признание недействтельным). Считаю, что решение этотого вопроса не входит в компетенцию собрания собственников - компетенция суда. Превысил ли инициатор собрания свои полномочия?

Юрист г. Луганск
16.11.2013, 18:04

А, общее собрание какого образования (объединения)?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос, а что входит в компетенцию надзорного органа?

Написал жалобу на управляющию компанию о незаконном получении денежных средств за пломбирование прибора учёта воды и замена первого крана от центрального стояка и отключения стояка (общедомовые инженерные системы) Роспотребнадзор, в государственную жилинспекцию, в прокуратуру. Ответ: Роспотребнадзор отправил в гжи, это не в их компетенции. Ответ из гжи: не в их компетенции, т.к. относится к защите прав потребителей. Ответ из прокуратуры: не в их компетенции, отправлено в гжи. Вопрос, а что входит в компетенцию надзорного органа?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2020, 14:27

Здравствуйте Сергей!

Занятная ситуация. Предлагаю еще раз написать в Роспотребнадзор с приложением копии ответа из ГЖУ, с просьбой предоставить пояснения, по данному факту. И в прокуратуру, причем в прокуратуру писать по факту отписок, полученных из Роспотребнадзора и ГЖИ, с вопросом, в чьей компетенции указанный вопрос и приложением полученных ответов.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.04.2020, 18:09

Здравствуйте думаю надо оспаривать само решение госорганов их незаконные ответы, а затем можно будет подать на моральный вред причиненный государством.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Конституция устав субъекта российской федерации

Разрешить ситуацию: Используя текст Конституции РФ, конституцию либо устав своего субъекта, монографическую и учебную литературу, дать анализ способа разграничения компетенции между федеральными органами и органами субъекта федерации в РФ. Что такое исключительная компетенция совместная и остаточная компетенция?

Юрист г. Пермь
09.04.2015, 21:12

Руководствуйтесь ст. 71, 73 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
09.04.2015, 21:13

Почитайте Баглая "Конституционное право"... Вы курсовую пишете? )))))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
09.04.2015, 21:16
Это лучший ответ

Основы конституционного строя

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)

(с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г.)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103000/1/#block_5555#ixzz3WpyNvnY8исключительная федеральная, где в принципе только федеральные органы могут обладать властными полномочиями и осуществлять их, однако допускается делегирование отдельных полномочий субъектам федерации;

исключительная субъектов федерации, где только их органы могут иметь и осуществлять полномочия власти, которые возможно делегировать как центру, так и органам местного самоуправления;

совместная федерации и ее субъектов, где властные полномочия принадлежат и федеральным органам и органам субъектов федерации. В этой сфере компетенция может быть строго распределена между федерацией и ее субъектами (например, федерация законодательствует, а ее субъекты обеспечивают исполнение законов или федерация издает основополагающее, рамочное регулирование, а ее субъекты – конкретное), и в таком случае в данной сфере могут быть полномочия, входящие в исключительную компетенцию как федерации, так и ее субъектов. Но распределение в совместной сфере может иметь и конкурирующий характер: органы субъектов федерации вправе принимать решения по любым вопросам данной сферы, пока такие решения не приняты федеральными органами. В любом случае акты субъектов федерации в совместной сфере не могут противоречить актам федеральным;

остаточная, то есть не определенная конституцией; она может быть посредством конституционной презумпции отнесена к любой из вышеперечисленных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.04.2015, 21:19

Все предельно понятно изложено в ст.71-73 Конституции РФ.

Статья 71

В ведении Российской Федерации находятся:

а) принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением;

б) федеративное устройство и территория Российской Федерации;

в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств;

г) установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти;

д) федеральная государственная собственность и управление ею;

е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации;

ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

з) федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития;

и) федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе;

к) внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира;

л) внешнеэкономические отношения Российской Федерации;

м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования;

н) определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

о) судоустройство; прокуратура; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское законодательство; процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности*(13);

п) федеральное коллизионное право;

р) метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет;

с) государственные награды и почетные звания Российской Федерации;

т) федеральная государственная служба.

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

г) разграничение государственной собственности;

д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

и) установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;

к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

л) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат;

м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации.

2. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные округа.

Статья 73

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.04.2015, 21:20

Способом закрепления компетенций является конституционное разграничение предметов ведения Российской Федерации, ее субъектов и определение сферы их совместного ведения (ст. ст. 71, 72 и 73 Конституции РФ), т.е. презюмируется конституционная модель разграничения компетенций, хотя развитие федерального законодательства в настоящее время и идет по пути ее трансформации. Конституцией РФ устанавливаются исключительная компетенция федерального центра, совместное ведение Российской Федерации и ее субъектов и остаточная компетенция субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение