Неужели даже написать исковое заявление на выселение необходимо обратится к адвокату?

• г. Азнакаево

После смерти матери возник спор по поводу раздела дома. По суду мы 5 детей получили по 1\5 доли дома. В котором в настоящее время проживает со своей семьей сын сестры (там не прописан), он вселился туда без нашего разрешения и ведома и живет уже с 2007 г. Мы с братом хотим выселить их, у нас нет возможности воспользоваться нашими долями. Хотели подать в суд, не взяли заявление на выселение мотивируя, что написано юридически неграмотно. Правомочно ли это. Неужели даже написать исковое заявление на выселение необходимо обратится к адвокату? Дайте пожалуйста совет как можно их не только выселить, но и заставить их заплатить нам компенсацию за пользование нашими долями. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше исковое заявление не соответствует требованиям ГПК РФ, то судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.