Неужели даже написать исковое заявление на выселение необходимо обратится к адвокату?

• г. Азнакаево

После смерти матери возник спор по поводу раздела дома. По суду мы 5 детей получили по 1\5 доли дома. В котором в настоящее время проживает со своей семьей сын сестры (там не прописан), он вселился туда без нашего разрешения и ведома и живет уже с 2007 г. Мы с братом хотим выселить их, у нас нет возможности воспользоваться нашими долями. Хотели подать в суд, не взяли заявление на выселение мотивируя, что написано юридически неграмотно. Правомочно ли это. Неужели даже написать исковое заявление на выселение необходимо обратится к адвокату? Дайте пожалуйста совет как можно их не только выселить, но и заставить их заплатить нам компенсацию за пользование нашими долями. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше исковое заявление не соответствует требованиям ГПК РФ, то судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Спросить
Пожаловаться

У моей матери в полной собственности дом. В доме прописаны мать и моя сестра (больше в семье никого нет).

Я прописан в другой квартире, в которой живу со своей семьей.

Сейчас у сестры родился сын, которого она собирается прописать в доме матери. Сестра с ребенком и мужем проживают в квартире мужа.

Как будут делиться доли в наследстве на дом после смерти матери (завещания нет), будет ли ребенок сестры претендовать на долю и какие ограничения на продажу дома в связи с тем, что там будет прописан несовершеннолетний.?

Спасибо!

Мать завещала все свое имущество сыну, сестра отказалась до смерти матери, на словах, от своей доли.. После сметри матери, претендует, на обязательную долю.. Сестра пенсионерка, проживает в другой стране, жить в России не собирается, но хочет иметь долю в родительском доме. Я с семьей (жена и падчерица) проживаю в доме матери, жена ухаживала за ней, до самой ее смерти. Дом является единственным нашим жильем.. Есть земля которой мы так же пользуемся. Что можно сделать, чтоб дом и земельный участок остался в моем пользовании? Слышал о статье 1149, часть 4,что можно через суд отсудить.. Помогите пожалуйста! Спасибо всем заранее большое!

Я и моя мать являемся собственниками дома (моя доля 1/5,матери-4/5)В данном доме проживает моя сестра с мужем и своими детьми без регистрации. Я зарегистрирован в данном доме. Моя сестра в свое время после смерти отца написала отказ от своей доли в пользу матери. Мать впустила ее проживать в этом доме без моего согласия и разрешения. Кроме того, я не могу вселиться в свой дом.

Сестра же с детьми зарегистрирована в другом доме, где также собственниками являемся я и моя мать.

Как мне выселить из дома, где я зарегистрирован, данных лиц. Как мне вселиться в данный дом.

с каким иском мне обратиться в суд и каковы мои права в данной ситуации на выселение сестры с семьей и вселении меня?

С уважением Влад.

Являюсь собственником 1/5 части 2 домов совместно с матерью-4/5 доли.

Живу в одном доме, где прописана моя сестра с семьей.

Я зарегистрирован по адресу второго дома, где после свадьбы хочу проживать.

Не могу вселится так как сестра с семьей проживает там без документов. Я разрешения на проживание данной семьи не давал.

Как мне выселить семью сестры и вселится.

С уважением Влад.

После смерти нашего с братом отца остался дом. Я, как наследник, оформил свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что я являюсь наследником 1/2 доли жилого дома. У брата такой же документ. В доме прописаны мой брат и его сын. Но они там не проживают. Проживает в этом доме бывшая жена моего брата, с которой он официально разведён. Она прописана в 3-х комнатной квартире, в которой живёт её дочь с ребёнком. Я не могу до конца оформить документы по причине того, что в этот дом меня не пускают. Знаю, что можно оформить через суд порядок пользования наследством т.е. этим домом, но полагаю, что эта гражданка даже после решения суда будет чинить мне препятствия. (Я хочу оформить документы и продать свою долю).

Как законным путём без всяких драк и т.п. урегулировать этот вопрос? Возможно ли выселение через суд ипи др. законным путём этой гражданки из данного дома? Могу ли я получить компенсацию за то, что не мог пользоваться своей долей ввиду сложившихся обстоятельств (около 2-х лет)?

Недавно муж стал оформлять на себя квартиру после смерти матери и столкнулся с трудностями.

В настоящее время квартира приватизирована на 3-х человек-отец, мать и его бабушка. В живых из троих только отец. В квартире прописаны и проживают муж и его отец. Доли в приватизации не были определены и после смерти бабушки доли так же не были оформлены.

Мы обратились к нотариусу по оформлению наследства. В результате, нам выдали постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором написано, что сначала в суде необходимо определить долю наследователя (отца и сына) в совместной собственности и затем признать права собственности.

Также, возможный претендент на долю в квартире родная сестра матери. В принципе, она отказывается от квартиры, но как это зафиксировать и нужно ли ей будет являться в суд?

В ррайонном суде сказали, что необходимо обратиться к адвокату для составления искового заявления и не дали список необходимых документов.

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы в нашем случае и на какой стадии необходимо обратиться к адвокату?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Я проживаю со своей семьёй в составе четырёх человек в доме моей матери. У меня два взрослых сына. И гражданский муж. Проживаем с 2000 года. За этот период на протяжении 12 лет, мы вкладывали деньги в строительство дома, так как он был в аварийном состоянии. Строительство нам обошлось в один миллион триста тысяч рублей. Мама живёт отдельно от нас с 2000 года, в собственном доме. Так же есть родная сестра по матери, у которой есть своя трёх комнатная квартира (участия в восстановлении дома как и моя мать, она не принимала). Но,в настоящее время, преследует интерес, раздела дома в котором мы прoживаем. О возмещении компенсации вложений моей семьи, речи не идёт. В 2006 году сыновья получили 400000 рублей (доля наследства их отца после смерти) Всю полученную сумму они вложили в дом. Я брала ссуды совместно с гр. мужем на покупку материалов (выплачиваем её по сей день)Cегодня мой гр. муж получил исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым домом, и земельным участком и прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта (так же все оставшиеся члены нашей семьи, получили извещения на почту. Но пока мы их не успели забрать так как были на работе). Содержание данных писем будет известно только завтра утром. Разъясните мне пожалуйста мои права и есть ли шанс вернуть своё в даннитуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру в 1973 г. получили родители и мы трое детей. После смерти отца мама осталась жить с братом и снохой, но неужелись и обменялись с сестрой. В 2-х комн. Квар. заехал брат с семьей, а к маме приехали в 3-х комн. Сестра с семьей. Получается после смерти мамы 2004 г. брату досталось 2-х комн., а сестре комната. А я осталась без доли. Могу ли я сейчас подать на выделение своей доли. Квартиру мамину сестра привотизировала только в 2012 г.

Муж является, собственником в приватизированной квартире (трёшка)... но доля в натуре не выделена! У него там 1\3 у его матери, а отсальная 1\3 принадлежит (его матери, сводной сестре (по матери), свекрови матери и сводному брату (по отчиму)! На данный момент там проживает его мать которая не даёт нам (ему) пользоваться кв метрами этой квартиры. Мы проживаем в однокомнатной квартире (досталась по договору ренты от отца мужа) живём почти 4 года... т.к нам препятствуют пользованием спорной квартирой (в однушку переехали на условиях, что спорная квартира будет продаваться). Все эти 4 года там проживает мать, сводная сестра, муж (сестры) и двое их детей. Они там не прописаны, не являются собственниками, но нас туда не пускают (пользуются нашей комнатой) не дают забрать вещи, документы на квартиру не отдают. Мы это время квартиру не оплачивали т.к. они всё это время просили нас дать им возможность пожить там, а потом выкупить долю мужа... денег мы таки не получили ещё и попать теперь туда не можем! Хотим подать иск о выселение не прописанных там лиц и выделить долю в натуре и порядок пользования квартирой!

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. Муж после развода, подал на мое выселение из квартиры. Я подала в суд на раздел имущества. Суд по выселению состоится 22.09.08, а по разделу 17.10.08. Может ли мой адвокат перенести дело о выселении, указав в ходатайстве, что у нас суд по разделу позже.

2. У меня оформлена доверенность на моего адвоката. Могу ли я не присутствовать на всех судах о разделе и выселении, без уважительной причины, на все суды будет ходить мой адвокат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение