Могу ли я взять оставшиеся отпускные дни после окончания больничного, основываясь на статье 260 ТК РФ?

• г. Самара

Добрый день!

Я беременна и в данный момент времени нахожусь на больничном, в декрет официально я ухожу 9 октября. Больничный заканчивается 18 сентября.

На момент выхода с больничного у меня наработано 7 отпускных дней. Могу ли я, основываясь на статье 260 ТК РФ, написать заявление на оставшиеся дни (28 дней) с 19 сентября по 08 октября?

Работодатель уже против.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Часть 2 статьи 122 ТК устанавливает право на использование отпуска за первый год работы у работника через шесть месяцев его непрерывной работы в организации, кроме некоторых категорий работников, в том числе ст. 122 ТК установлено исключение из этого правила для ряда категорий работников, в том числе женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев. Статья 260 предусматривает два вида гарантий, связанных со временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска. В частности, право использовать отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы в данной организации, а также право использовать отпуск за любой из последующих лет не в соответствии с графиком отпусков, а в указанное в статье 260 ТК время. Отпуск за первый год работы независимо от стажа работы в данной организации может быть использован женщиной перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после отпуска по беременности и родам, равно как и по окончании отпуска по уходу за ребенком

Да, вы можете основываясь на статье 260 ТК РФ, написать заявление на оставшиеся дни (28 дней)

Добрый вам день

Уважаемая Алина, уйти в отпуск вы можете, однако в данном случае, только по согласованию с работодателем. Так что, если он против, то вы должны отработать. Или уйти еще раз на больничный.

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Работодатель нарушает Ваши права, привожу ниже ст. ТК РФ Вам в помощь.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Доброго времени суток! Вы имеете полное право воспользоваться своим отпуском до ухода в декретный отпуск, пишите заявление работодателю, если он и дальше будет против-жалуйтесь на него в трудовую инспекцию. Это ваше право уйти в неотгуленный отпуск до декретного.

Всего хорошего.