Алименты дочери на отца

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №13153732

Отец обманным путем подал на дочь на алименты. У отца 2 группа инвалидности и якобы дочь должна выплачивать ему алименты. В 2011 году было решение суда о присуждении выплаты алиментов дочерью отцу. После суда он забрал исполнительный лист и держал его у себя. Дочь умственно отсталая, но группы нет. В данный момент лежит в психиатрической лечебнице для получения группы. До 2017 года дочь жила с отцом, работала и отдавала ему всю з.п. доказательств этому нет. В 2017 году дочь стала жить отдельно и отец отдаёт исполнительный лист приставу, который насчитал задолженность по алиментам с 2011 года в сумме 600 тысяч рублей, т.е. дочь снова должна отцу деньги, которые и так отдавала в полном размере. Насколько правомерны действия отца и пристава? Что сделать чтобы ликвидировать задолженность? Обязан ли умственно отсталый человек платить алименты отцу пусть даже со 2 группой инвалидности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
12.09.2017, 15:12

Если дочери будет присуждена группа инвалидности, тогда с нее снимут долг и закроют исполнительное производство по взысканию алиментов.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
12.09.2017, 15:31

Долг могут аннулировать, если дочь признают недееспособной.

Для взыскания алиментов с инвалида, применяются условия аналогичные тем, что используются в случае в трудоспособными гражданами. Нетрудоспособность не является условием, по которому инвалид может быть освобожден от уплаты алиментов.

В зависимости от того, какую группу инвалидности установят дочери, нужно будет обращаться с иском в суд об уменьшении или освобождении от выплат задолженности по алиментам.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Вопрос №13153778

Но долг числиться с 2011 года, а группу она если получит то только сейчас в 2017. Т.е. с точки зрения закона она до 2017 года была здорова и должна выплачивать долг по алиментам?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Пермь
12.09.2017, 15:19

Если имеется решение суда о взыскании алиментов, оно обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф. Поэтому приставы обязаны обеспечить исполнение решения суда. Задолженность можно уменьшить судебном порядке, если есть веские причины

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.09.2017, 15:19

Она не сможет выплачивать долг, поскольку будет признана инвалидом, поэтому начисленный долг аннулируется.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имели ли право считать задолженность по алиментам если в 2010 году забрали исполнительный лист и подали на алименты в 2015 году,

Бывшая сожительница моего мужа забрала исполнительный лист в 2010 году, так как они снова сошлись через 2 года снова разошлись и она снова подала на алименты только в 2015 году. Имели ли право считать задолженность по алиментам если в 2010 году забрали исполнительный лист и подали на алименты в 2015 году, а задолженность посчитали с 2011 по 2016 год.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2016, 01:44

Да. Ведь есть решение суда об алиментах (раз есть исполнительный лист). А исполнительный лист это своего рода инструмент для исполнения решения суда.

Тот факт, что она забрала исполнительный лист не освобождает Вашего мужа от обязанности решение суда исполнять.

Вот если сожительница на неустойку за несвоевременную уплату подаст, то ей должны отказать, т.к. вины мужа в том, что алименты не удерживались, нет.

А вообще весело у Вас - бывшая сожительница с ребенком от Вашего мужа... Потом я, так понимаю, муж вернулся к ней. Теперь снова к Вам?:sm_ag:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.03.2016, 09:43

Да, действия пристава правомерны. Отцу ребенка необходимо предоставить приставу документы подтверждающие выплату алиментов и размер его дохода за период с 2011 по 2016г. Так же можно попробовать обратиться в суд с иском об освобождении за это время от выплаты задолженности по алиментам и доказать что вели совместный бюджет и ребенок воспитывался и содержался на денежные средства не только матери, но и отца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Прав ли он? Считаю, что задолженность нужно было взыскивать лишь за предыдущие три года, начиная с 2014 г.

В 2016 году было вынесено решение о взыскании алиментов, начиная с октября 2011 г. Исполнительный лист к приставам был направлен в 2017 году. Пристав насчитал задолженность, начиная с 2011 г. Прав ли он? Считаю, что задолженность нужно было взыскивать лишь за предыдущие три года, начиная с 2014 г.

Адвокат г. Воронеж
19.08.2018, 16:37

Здравствуйте! Пристав рассчитывает на основании решения суда, если алименты взысканы с октября 2011 года, то задолженность рассчитывается с октября 2011 года, а вот прав ли суд, нужно изучать решение суда.

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Может ли моя жена насчитать (через суд) неустойку за 2012 и 2013 год.

С 2010 года по 2013 я выплачивал алименты не в полном объеме. Образовалась задолжность. Бывшая жена подала иск в суд о выплате ей неустойки за 2010 и за 2011 годов. Суд насчитал неустойку. На данный момент у меня задолжности по алиментам нет. вопрос. Может ли моя жена насчитать (через суд) неустойку за 2012 и 2013 год. долг по алиментам у меня погашет в 2014 году. Спасибо.

Юрист г. Омск
31.05.2014, 06:03

Добрый день!

Да, Ваша жена может обратится с таким иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.05.2014, 06:04

Такое право у не есть так долг был .погашение долга не аннулирует право на взыскание неустойки

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание алиментов по двум исполнительным листам

2016 году был подан исполнительный лист приставам по 1/4 суммы доходов. В 2017 было вынесено решение по изменению алиментов на твердую денежную сумму в размере 15 т. р.

Исполнительный лист выдан 2018 году.

Но там началась махинация, якобы истица его отнесла, но приставы не возбудили производство.

В итоге вообще не видели лист говорят.

Второй исполнительный лист напрямую изменяет первый, тем самым исполнительные действия должны быть тоже возбуждены заново.

За отказ от уплаты незаконно начисленных алиментов дошло дело до 157 ук рф, далее которое было возвращено на пересмотр приставам благодаря аппеляционому определению Мосгорсуда.

В итоге 2 года прошло и нет результатов, подписку о не выезде не снимают, движений дела нет.

Далее приставы производят до сих пор исполнительные действия по первому листу, аресты счетов, запрет на выезд, запреты на управление авто.

Долг по алиментам на момент 2021 составил 365 000 р. и не изменялся с 2019 года.

После того как должник позвонил приставам в июне 2021 о прекращении произвола, приставы долг почему-то уменьшили до 175 000 р., но исполнительные действия приостанавливать отказываются.

Прокуратура выдала ответ, что приставы правомерно действуют.

Правомерны ли действия приставов и как прекратить действия если они не правомерны?

Юрист г. Барнаул
23.07.2021, 11:44

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2021, 11:58

При изменении порядка и способа исполнения решения, выдача нового исполнительного листа не производится. По результатам рассмотрения заявления об изменении порядка и способа исполнения выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю. Последний осуществляет исполнение судебного акта с учетом вынесенного определения об изменении поряка и/или способа его исполнения.

У Вас необоснованно затянуто производство по уголовному делу, вот в этой части надо работать, надо знакомиться с материалами дела. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Правомерны ли действия пристава в данном случае и что необходимо сделать, чтобы узнать реальный размер долга.

У моего молодого человека возникла следующая ситуация. По решению суда от 2007 года он обязан выплачивать 1/4 часть заработка в виде алиментов. После увольнения в 2008 году судебный пристав считал ему алименты по МРОТ, что он и оплачивал. С 2012 года у него возникли трудности в материальном плане и он на протяжении года алименты не выплачивал. В настоящий момент он обратился в службу судебных приставов, чтобы узнать размер задолженности и новый судебный пристав насчитала ему сумму долга 250000 рублей с 2007 года. Правомерны ли действия пристава в данном случае и что необходимо сделать, чтобы узнать реальный размер долга.

Юрист г. Севастополь
21.11.2013, 18:09

если вы не согласны с расчетом судебного пристава. обжалуйте его в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И надо ли мне сейчас перед ними отчитываться по уплаченным алиментам, если у них нету на руках более свежего решения суда?

У меня есть копия решения суда 2016-го года, согласно которому я должен платить двум бывшим женам алименты на детей по 1/6 доли от общего заработка на каждого ребенка (их двое). Моя первая жена обратилась к приставу и предоставила ему судебный приказ от 2011-го года, по которому я должен платить алименты на ребенка в размере 25% от общего заработка. Но этот приказ не имеет юридической силы согласно решению суда от 2016-го года. В 2016-м году я подал иск в суд на уменьшение размера алиментов до 1/6 и выиграл его. Сейчас с меня приставы требуют, чтобы я принес им решение суда и исполнительный лист от 2016-го года. Но я это все отдал на бывшую работу в 2016-м году и в 2017-м году после моего увольнения они уже все это пересылали приставам, которые не могут найти, что им присылали. У меня два вопроса. Обязан ли я предоставлять документы, которые от меня требуют приставы? И надо ли мне сейчас перед ними отчитываться по уплаченным алиментам, если у них нету на руках более свежего решения суда? Первая жена мне еще призналась, что она не смогла получить исполнительный лист от 2016-го года потому, что истцам только выдают исполнительный лист и поэтому она прислала судебный приказ приставу от 2011-го года.

Пользователь г. Тамбов
23.04.2021, 12:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Хотите чтобы все было правильно, возьмите копию решение суда и сдайте судебному приставу по заявлению с отметкой, у вас всегда должны все документы на руках, делайте себе ксерокопию.

Вам помог ответ?ДаНет

Листа, а не продолжение, это правомерно?

У меня такая проблема, за бывшим мужем числится долг по алиментам с 01.03.2010 г., была разовая выплата в счет алиментов 05.01.2013 г. после чего в октябре 2013 года я снова обратилась к приставам, но пристав сказала что исполнительный лист утерян и я должна его сама восстановить. Оригинал был выдан в 2008 году, дубликат от января 2014 г., в постановлении о долге начислено не с 2010 года задолженность, а с 2011, пристав объясняет, что может только за последние 3 года насчитать, т.е 2010 год потерян, а это 60 т.р., Судебный пристав сделала окончание производства после утери исп. листа, а не продолжение, это правомерно?

Юрист г. Смоленск
27.05.2014, 22:14

идите в суд и напишите заявление о восстановлении ИЛ, и сообщите с кого числа его вести, когда было последнее начисление от быв мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
27.05.2014, 22:25

Если ИЛ утерян суд. приставами и не был возвращён вам, исполнительное производство не оканчивалось с возвращением ИЛ. При таких обстоятельствах обязаны начислить задолженность за весь период. Если этого не будет, можете требовать определения задолженности через суд.

Дубликат вам конечно выдадут, но с ним вы сможете взыскать только за 3 последних года!

Суд не восстановит ИЛ с 2010 г. Такого правила нет. Здесь явно вина суд. приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В суде было доказано и истцом это подтверждалось что за 2011 год задолженность.

В суде было доказано и исцом это подтверждалось что за 2011 год задолженность по алиментам выплачена с февраля по август 2012. (Задоленность сразу начала погашаться мной, как только судебный пристав выдал исполнительный лист). Но суд ссылается что задолженность образована по моей вине (Хотя бывшая жена знала о моем втором месте работы, просто к судебному приставу обратилась позже) Сейчас мне насчитали неустойку на задолженность 2011 года выплаченную в 2012 году. Задолженность погашена в 2012 году, сейчас 2014 год никакой задолженности и невыплаченых алиментов нет и справки от СП это доказывают. Правомерны ли действия судьи. Можно ли насчитать неустойку на задолженность 0 рублей?

Юрист г. Ставрополь
03.11.2014, 11:36

---обжалуйте решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так ли это? Могу ли я подать заявление на перерасчёт задолженности с сентября 2015 по сентябрь 2018 или уже срок давности вышел?

В 2013 году приставы возбудили исполнительное производство по алиментам, в 2014 году забрала исполнительный лист, но потом окончательно разошлись с бывшим мужем. Алименты он не платил. В сентябре 2018 снова отдала исполнительный лист приставам. При возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов в июне 2022 года дознаватель сказал, что я могу пересчитать задолженность за 3 года до того, как повторно передала исполнительный лист приставам. Так ли это? Могу ли я подать заявление на перерасчёт задолженности с сентября 2015 по сентябрь 2018 или уже срок давности вышел? Сейчас задолженность приставы считают с сентября 2018 года, когда я повторно предъявила исполнительный лист.

Юрист г. Севастополь
09.08.2022, 12:16

Подать можете, никто не может вам это запретить. Если докажете, что должник уклонялся от уплаты алиментов за предыдущий период можно взыскать и за пределами трёхлетнего срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
09.08.2022, 12:16

Да, можете требовать расчета задолженности в пределах 3 лет до предъявления исполнительного листа к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2022, 12:52

Можете требовать от приставов рассчитать задолженность за весь период с момента взыскания алиментов. Кроме того подать на неустойку в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как мне насчитают задолженность по алиментам?

Алименты! Мне с 2013 года насчитали задолженность по алиментам в размере 96 тысяч рублей. О себе: до марта 2017 года у меня было ИП,в марте закрыл. С 2016 года я инвалид третьей группы. Какие мне надо предоставить документы судебным приставам, чтобы они пересчитали мою задолженность по алиментам?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
07.12.2017, 13:00

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении или об освобождении от уплаты задолженности по алиментам сославшись на наличие инвалидности, приложив соответствующие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
07.12.2017, 13:01

Добрый вам день. Уважаемый Сергей Яковлевич в данном случае то что вы инвалид не является основанием, чтобы приставы пересчитали ваша задолженность по алиментам. Советую вам обратиться с исковым заявлением решение по выплате алиментов с исковым заявлением об уменьшении алиментов в связи с тяжелым материальным положением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение