Исполнение решения суда о возмещении материального ущерба при смерти должника - возможность и вопрос о наследниках

• г. Омск

В ходе исполнения решения суда о возмещении материального ущерба судебный пристав-исполнитель установил, что должник скончался. После его смерти осталось имущество и денежный вклад на сумму 10 000 руб.

Будет ли осуществляться исполнение указанного решения? Изменится ли ситуация, если выяснится, что у должника нет наследников?

Ответы на вопрос (5):

Лилиана!

Должно осуществляться.

Здравствуйте, по обязательствам наследодателя будут отвечать наследники, принявшие наследство в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Да, будет, если есть наследники.

Если после смерти должника, в наследство никто не вступит, то и возмещать материальный ущерб будет некому.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Исполнительное производство должно быть приостановлено до шести месяцев, то есть до принятия наследства наследниками (если наследники примут наследство).

Исполнительное производство прекращается в случае смерти должника-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.