• г. Владивосток
Вопрос №13153855

Администратор учебного заведения, по срочном запросу от больницы, просит предоставить: нынешнее место проживания (не по прописке), СНИЛС и номер страхового полиса. Не объясняя причину. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
12.09.2017, 15:34

Трудно сказать. Нужно знать цель, с которой данная информация требуется. Если в рамках осуществления учебного процесса (например обеспечения здоровья обучающегося), то требование законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2017, 15:34

Без пояснения причины не предоставляйте, просите письменную просьбу с мотивировкой на каком основании Вы должны эти данные предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Законны ли требования заведения в лице администратора, будут ли действия сотрудника охраны правомерны,

Во многих заведениях в инструкциях частному охраннику написано, что администратор можит потребовать от сотрудника охраны, чтобы тот отказал посетителю в дольнейшем прибывании в данном заведении и вывести гражданина, не объясняя причины такого решения. Законны ли требования заведения в лице администратора, будут ли действия сотрудника охраны правомерны, если гражданин не нарушал общественного порядка.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.10.2010, 12:34

Евгений, здравствуйте! Очень странные "инструкции".. Если таковые существуют (насколько знаю, в основном, в ночных клубах и других развлекательных заведениях), то такое указание неправомерно.. Охранник не имеет право никого просить и, тем более, выводить за пределы заведения, если гражданин не совершил никакого правонарушения либо не нарушал порядок... Максимум, на что охранник имеет право, это задержать Вас и передать в руки сотрудников милиции, если, конечно, Вы сами в этом случае не проявите агрессию и не окажете сопротивление. Но это возможно только в том случае, если нарушаются правила поведения в заведении, а не потому, что кому-то не понравились и что-то подобное..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2010, 13:05

Смотря, о каких заведениях, вы говорите, если вы пришли в магазин и вас пытаются просто так выпроводить, то это незаконно, а если вы пришли в клуб, то данное заведение считается закрытым и его локальными документами могут быть предусмотрены определенные правила поведения в данном заведении. Если вы их нарушил, то вас могут попросить покинуть данное заведение, единственное, но данные правила должны находится в общедоступном месте, так чтобы любой из посетителей мог с ним ознакомиться. Однако если вы не согласны, то вы можете позвать администратора заведения и написать претензию в двух экземплярах (одну отдаете ему, а вторую завизированную им забираете себе), так же вы можете оставить свои претензии в их книге отзывов и предложений. Дальнейшими вашими действиями будет обращение в районную администрацию, курирующую данное заведение и в Роспотребнадзор. Ну, а если сотрудник охранного предприятия причинил вам физический вред, то до кучи и заявление в милицию о причинение вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Положили жену в больницу на операцию при поиске снился и страхового полиса.

Положили жену в больницу на операцию при поиске снилса и страхового полиса оказалось что были утеряны при переезде побежал восстанавливать страховой полис сказали что обязательно нужен СНИЛС СНИЛС делается 21 день жену через 3 дня выгонит из больницы что делать.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2017, 11:49

Дубликат СНИЛС выдаётся по заявлению через десять рабочих дней, ускорить этот процесс не представляется возможным, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Врачи женской консультации требуют встать на учет по месту проживания, законно ли это?

Кто выписывает больничный листок по беременности и родам, при наличии страхового полиса и постоянного места прописки, но место проживания иное (в пределах города). Врачи женской консультации требуют встать на учет по месту проживания, законно ли это?

Фирма г. Санкт-Петербург
26.07.2005, 14:50

Здравствуйте.Вообще это правомочно.Но бесплатно.К сожалению,в нашей компании нет лицензии на обязательное медицинское страхование.Но по опыту знаю,что если место проживание и соответственно обращения за мед. помощью отличаются от указанных в полисе ОМС, Застрахованный обязан (правда, это бесплатно и достаточно быстро) "переприкрепиться" к п/к и женской консультации и стоматологической п/к другого района (там, где он проживает и куда будет обращаться).Это связано с денежными взаимоотношениями между ЛПУ и территориальными фондами ОМС. С уважением, Жукова Диана

Вам помог ответ?ДаНет

Как с этой всей ситуацией быть?

Как человек, имеющий Чернобыльское удостоверение, я имею право на бесплатное проживание в общежитии, но руководство учебного заведения отказывают в запросе на бесплатное проживание, не объясняя причину отказа. Как с этой всей ситуацией быть?

Юрист г. Уфа
05.09.2016, 21:12

Здравствуйте! Можете жаловаться ректору. Напишите претензию, указав ваши требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2016, 21:18

Здравствуйте, Александра!

Неправа администрация учебного заведения!

В силу ч. 2 ст. 39 ФЗ "Об образовании в РФ" жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся,[b] указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона[/b], жилые помещения в общежитиях [b]предоставляются в первоочередном порядке[/b]. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

[b]Ч. 5. ст. 36 этого же ФЗ:[/b] студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф.

Пишите жалобу в департамент образования Вашего населенного пункта, а, если не поможет, то в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Могу ли я предоставить эту информацию сотрудникам гибдд к делу расследования?

ДТП, виновник скрылся, номера запомнили свидетели, в справке ДТП есть ФИО владельца и его адрес прописки, нет номера страхового полиса. Через знакомых пробил номер страховой, номер мобильного, также узнал где владелец работает. Могу ли я предоставить эту информацию сотрудникам гибдд к делу расследования? Законно ли это?

Адвокат г. Москва
17.10.2014, 08:59

Да. Имеете право, чем быстрее тем лучше

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.10.2022, 13:33

[quote]Вчера позвонил классный руководитель и просить номер Страхового полиса ребенка. Законно ли это? Спасибо за ответ![/quote]

Сергей! Так Вы же, наверняка, спросили у неё, ЗАЧЕМ? :sm_ad:

Так ведь?

Что она ответила?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.10.2022, 14:39

Здравствуйте Сергей. Вам позвонил кл.рук., а не " человек с улицы" ! Спросите у него зачем и он Вам ответит...

Вам помог ответ?ДаНет

При смене ПТС нужна замена страхового полиса с изменением данных номера ПТС?

При смене ПТС нужна замена страхового полиса с изменением данных номера ПТС? Перед постановкой на учет страховой полис сделан уже на нового владельца.

В полисе нет гос номера, указан старый номер птс.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.06.2016, 17:32

Нет, замена полиса не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
05.06.2016, 17:45

Нет, Виктория. В полисе должны быть сведения о VIN-номере и иных уникальных заводских номерах, этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право главврач отказать мне?

Первую беременность наблюдалась в больнице по порписке и месту жительства. Потом сменила прописку и место жительства, живу у мужа. Сейчас вторая беременность и я хочу наблюдаться в той же больнице у того же врача, но это больница не относится к моей нынешней порписке. Имеет ли право главврач отказать мне?

Юрист г. Екатеринбург
04.12.2016, 09:15

Добрый день, если у вас есть полис ОМС страхования, то вы имеете право выбирать медицинское учреждение по вашему выбору, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: В таком случае действительно не нужно предоставлять лицензию в ифнс?

Для возврата налога 13% за обучение нужно предоставить лицензию учебного заведения. Учебное заведение лицензию не предоставляет, объясняя это тем, что номер лицензии указан в договоре на оказание услуг по обучению. В договоре, который у меня есть на руках, лицензия действительно указана. Вопрос: В таком случае действительно не нужно предоставлять лицензию в ифнс?

Юрист г. Томск
09.02.2022, 10:27

Добрый день!

Ссылки на номер лицензии в договоре достаточно.

Кроме того, по мнению Минфина России, указание в договоре на оказание платных образовательных услуг сведений о лицензии образовательной организации является для налоговых органов достаточным основанием доказательства наличия такой лицензии у образовательной организации (письмо от 29.01.2018 N 03-04-06/4871).

Не забывайте оставлять отзывы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение