Бывший руководитель отказывается выплатить долг после работы оператором со сдельным заработком - возможные действия

• г. Кострома

Работала неофициально оператором со сдельным заработком. Проработав месяц, ушла. У бывшего руководителя остался долг, который он не хочет мне выплачивать. Что то можно сделать.

Ответы на вопрос (10):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В полицию пишите заявление по факту мошенничества. По результатам расмотрения - иск в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Есть ли какие-либо документы, подтверждающие Вашу работу? Может у работодателя пропускной режим-есть пропуск, велась запись учета прихода-ухода сотрудников, может имеется у работодателя иной журнал учета?

Здравствуйте!

Если сможете доказать факт трудовых отношений, то можете обратится в суд и требовать оплату долга.

Так же можете обратится в прокуратуру с жалобой.

Обратится с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

Также можете обратится в суд с иском о признании фата трудовых отношений и выплаты заработной платы.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Необходимо собирать доказательства, (письменные, показания свидетелей,) и обращаться в суд с требованием о признании отношений трудовыми, о выплате заработной платы.

Если доказательства вашей работы не удастся собрать, то к сожалению, взыскать средства не получится.

Также вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Подавайте на работодателя в суд за признанием факта трудовых правоотношений с ним и выплате заработной платы. Только через этот способ можно добиваться возврата заработка. Трудовая Вам откажет, если Вы работали неофициально.

Сначала необходимо обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношении и взыскании задолженности по заработной плате.

Неофициальные трудовые отношения являются грубым нарушением, можете обратиться в инспекцию по труду, если обнаружатся доказательства фактического допущения к работе, то срок работы будет зачислен в стаж и произведены отчисления в ПФ.

А если у меня из доказательств только корпоративные письма-приглашения на семинары или на какие-нибудь встречи, которые я отправляла организациям. Первую часть денег от зарплаты нам выплатили, когда мы вступили в общество пайщиков. Нам обещали выдать справку о доходах, но я ушла на другую работу, поэтому справку я не получила, и работодатель начала после этого меня динамит. Сейчас она отделилась от организации, под руководством которой работал этот колл-центр. Когда я стала требовать остатки, руководитель написала, что мне должна эта организация, а не она лично, так что требовать нужно с этой организации. Но этот центр, которым она руководила, находился в этой организации, но все ведомости по заработной плате проходили через неё,а не через неё, так как бухгалтерия не имела к нам никакого отношения. Как мне добиться того, чтобы остатки были выплачены или можно про них забыть?

Здравствуйте, Елена!

Судом принимаются любые доказательства, способствующие установить факт трудовых отношений. Также Вам надо заявить свидетелей, которые могли бы подтвердить факт Ваших трудовых отношений с этой организацией. Если в организации есть видеокамеры, Ваша работа может быть засвидетельствована этими видеозаписи. В первую очередь рекомендуется направить заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки, в котором изложите подробно обстоятельства Вашего дела, кем работали, в чем заключались Ваши обязанности, с кем работали, кто был Вашим непосредственным начальником, кто руководитель организации и т.п.