Если да, то на каком основании и на какую статью закона можно ссылаться?

• г. Москва

Можно ли разменять муниципальную квартиру (55 кв. м.), где прописаны отец - главный квартиросъемщик и две его совершеннолетние дочери, при условии, что отец против. Возможен ли размен через суд? Если да, то на каком основании и на какую статью закона можно ссылаться?

А также подскажите, пожалйста, схему разрешения этой ситуации: куда сначала обращатьс и т.д.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

При наличии целого ряда условий принципиально принудительный размен в судебном порядке возможен (ч. 3 ст. 72 ЖК). Но с коммерческой точки зрения потери в жилплощади, увы, большие... Да и желающие обменяться не иметь дело с судебными спорами и ждать.