Если да, то на каком основании и на какую статью закона можно ссылаться?

• г. Москва

Можно ли разменять муниципальную квартиру (55 кв. м.), где прописаны отец - главный квартиросъемщик и две его совершеннолетние дочери, при условии, что отец против. Возможен ли размен через суд? Если да, то на каком основании и на какую статью закона можно ссылаться?

А также подскажите, пожалйста, схему разрешения этой ситуации: куда сначала обращатьс и т.д.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

При наличии целого ряда условий принципиально принудительный размен в судебном порядке возможен (ч. 3 ст. 72 ЖК). Но с коммерческой точки зрения потери в жилплощади, увы, большие... Да и желающие обменяться не иметь дело с судебными спорами и ждать.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире (55 кв.м.) прописаны: отец - главный квартиросъемщик и две его совершеннолетние дочери, которые живут на территории своих мужей.

Отец привел в нашу квартиру свою любовницу с ее 14 летним сыном, мы с сестрой против. Сын занимает мою комнату, домой нельзя ни приехать погостить и даже находится. Подскажите, пожалуйста, можно ли выселить эту женщину с ее сыном из нашей квартиры, если да, то на каком основании? И подскажите, возможно ли это также будет сделать, если отец распишется с этой женщиной?

Какова схема действий: куда сначала и с какими документами следует обращаться?

Заранее благодарю.

Можно ли разменять муниципальную 3-х комнатную квартиру, в которой прописаны я (ответственный квартиросъёмщик), мой отец и мой несовершеннолетний сын, имеющий хроническое заболевание - бронхиальная астма? Куда обратиться и на основании чего возможен размен, какие необходимы основания и документы?

Мой отец главный квартиросьемщик хочет выписаться из муниципальной квартиры. В квартире прописаны жена бывшая, две совершеннолетние дочери и дочь одной из дочерей главного квартиросьемщика. Вопрос. Кто станет главным квартиросьемщиком, если выпишится отец? Может ли новый квартиросьемщик выписать одного из прописанных в квартире, если тот не проживает в данной квартире?

КАким образом можно разменять МУНИЦИПАЛЬНУЮ 2-х комнатную (проходную) квартиру на две однокомнатные?

В квартире прописаны семья 4 человека, Мать, Отец, и две совершеннолетние сестры. Мать с отцом 15 лет как в разводе. Проблема в следующем: сестра и отец против приватизации и размена, морально выживают из квартиры меня с мамой, жить не выносимо.

Я читала про то, что необходимо заинтересованной стороне в размене искать варианты на размен, скажите пожалуйста каким образом это делается? Если я найду две разные однушки, как я их поменяю на одну двушку?

Как разменять трех комнатную квартиру. Если она не приватезированая. Там прописаны муж и сын, отец мужа не соглашается на размен. Отец мужа главный квартиросъемщик. Сын не совершеннолетний.

В двухкомнатной непреватизированной квартире прописаны: моя мама (главный квартиросъемщик), я, мой брат, мой сын, дочка брата (5 человек, из них двое несовершеннолетних детей). Я живу с мамой и моим сыном, брат и его дочка прописаны, но не живут в этой квартире. Мама – инвалид 3-й группы и часто злоупотребляет алкоголем.

Я хочу разменять двухкомнатную квартиру в Новокосино на однокомнатную и комнату. Можно ли разменять такую квартиру и подобрать нужное жилье? Возможен ли подбор квартиры через Муниципалитет нашего района? Возможна ли приватизация такой квартиры, если мама против?

PS: Брат согласен на размен и приватизацию. Мама против размена и приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира соц найма не приватизирована, умер главный квартиросьемщик Дедушка, при получении квартиры в договоре соц найма также были прописаны сын главного квартиросьемщика и внук главного квартиросьемщика. Имеет ли право Внук стать главным квартиросьемщиком или же только его отец? Передается ли это право по наследству или жильцы выбирают главного квартиросьемщика?

Может ли отец прописать свою жену в муниципальную квартиру где он главный квартиросьёмщик без согласия дочери которая то же в этой квартире прописанна?

Хотим разменять 2-х комнатную муниципальную квартиру. В ней прописаны. Я,мой ребенок (мальчик) и мой отец. Возможен ли размен? И что мы можем получить при размене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение