Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Добрый день. Хочу развестись с женой. Брак зарегистрирован три года назад,

у нас есть один общий ребенок 9 лет и есть ребенок не общий но я не принимал отцовство. Вопрос, дело в том что 3 месяца над купил дом на свои средства, и использовали материнский капитал 453 тыс руб. теперь как быть мне, я согласен заплатить 500 тыс или купить дочери 1 ком кв. подскажите как быть мне в этой сетуации. Да я понимаю что закон делится имущество но это не правильно я пахал и зарабатывал продал свое жилье перед браком. Подскажите что делать.

вопрос №13154092
прочитан 12 раз

В этом доме должны быть выделены доли всем членам семьи. Однако с учётом того, что вы вкладывали свои личные денежные средства, ваша доля может быть увеличена. Но все доказывать придётся судебном порядке.

Спасибо, теперь все ясно.

Ориентируйтесь на то, что

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. ("Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Доброго времени суток. В Вашем случае необходимо изучить Ваши документы (подтверждающие Ваши доводы), если есть необходимость - собрать (истребовать) дополнительные и предложить супруге заключить соглашение о порядке раздела имущества. В случае не достижения согласия придется обращаться в суд.

Спасибо за понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X