Скажите, мама может претендовать на часть квартиры, или все перейдет его дочери?

• г. Стрежевой

У меня умер недавно отчим. Они с мамой в браке 10 лет. У него есть 1 ком квартира, купленная до заключения брака. Они вместе в ней проживали. Есть еще 1 ком квартира, купленная в браке, зарегистрированная на отчима. Там проживает его дочь с семьей.

Скажите, мама может претендовать на часть квартиры, или все перейдет его дочери?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что из наследников первой очереди у умершего есть супруга (Ваша мама) и дочка, так?

Если да, то та квартира, которая была куплена отчимом до вступления в брак, будет унаследована Вашей мамой и дочерью умершего в равных долях.

Что касается квартиры, купленной в период брака (в которой живет дочка), то 1/2 доли - супружеская доля Вашей мамы. Ее выделяет нотариус и выдает свидетельство о праве собственности. Другая же половина доли входит в состав наследства и будет разделена между Вашей мамой и дочерью умергео в равных долях. То есть, в итоге, 3/4 доли принадлежат Вашей маме, 1/4 доли - дочери.

С уважением,

Харченко О.В.