Скажите, мама может претендовать на часть квартиры, или все перейдет его дочери?

• г. Стрежевой

У меня умер недавно отчим. Они с мамой в браке 10 лет. У него есть 1 ком квартира, купленная до заключения брака. Они вместе в ней проживали. Есть еще 1 ком квартира, купленная в браке, зарегистрированная на отчима. Там проживает его дочь с семьей.

Скажите, мама может претендовать на часть квартиры, или все перейдет его дочери?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что из наследников первой очереди у умершего есть супруга (Ваша мама) и дочка, так?

Если да, то та квартира, которая была куплена отчимом до вступления в брак, будет унаследована Вашей мамой и дочерью умершего в равных долях.

Что касается квартиры, купленной в период брака (в которой живет дочка), то 1/2 доли - супружеская доля Вашей мамы. Ее выделяет нотариус и выдает свидетельство о праве собственности. Другая же половина доли входит в состав наследства и будет разделена между Вашей мамой и дочерью умергео в равных долях. То есть, в итоге, 3/4 доли принадлежат Вашей маме, 1/4 доли - дочери.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Моя мама живет с мужем в его 4-х комнатной квартире. В браке они около 10 лет. В приватизации квартиры участвует только отчим, мама даже не прописана в этой квартире! За время проживания вместе, они сделали там ремонт, купили, во всю квартиру, новую мебель! Сейчас отчим серьезно заболел, у него есть две дочери у каждой своя семья, своя квартира! В случае смерти отчима или развода отчима с мамой имеет ли мама хоть что-то с этой квартиры? Или если что-то произойдет его дочери могут спокойно выгнать маму из квартиры и даже не дать забрать имущество (мебель)? (Чеков нет)

Меня волнует такой вопрос. Мама и отчим проживают в браке 20 лет, 10 лет назад получили квартиру и приватизировали ее в равных долях. Квартира 1-комн. Если отчим умрет как мама может вступить в наследство и должна ли она платить налоги. Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?). Если отчим напишет завещание на маму, может ли сын отчима оспорить завещание и опять таки начать бороться за часть квартиры. Сын живет отдельно, жильем обеспечен. Спасибо.

Может ли дочь моего отчима от первого брака (отчим умер), претендовать на квартиру моей матери (она ее собственность) в этой квартире проживаем мы с сестрой и дочка сестры, сама же мама проживала с отчимом в его квартире купленной им во время их брака. Нашу квартиру мама купила на деньги вырученные от продажи квартиры моего дедушки, после его смерти, мама является его единственной наследницей. Покупала она нашу квартиру уже находясь в браке с моим отчимом.

У меня умер отчим. Квартира была приватизирована на маму и отчима (50 на 50). Отчим написал завещание на меня. Но у него есть родная дочь, которая никогда с ним не общалась (мама с отчимом в браке более 40 лет). Может ли его дочь от первого брака претендовать на наследство и оспорить завещание?

Мама и отчим брак не регистрировали, проживали вместе в квартире. Ордер выдавался на мать отчима (она участник приватизации другой квартиры). В квартире был прописан только отчим, он умер. Можно ли через суд признать маму членом семьи? И есть ли вероятность заключения договора соц. найма на маму?

Мама с отчимом прожили в браке 40 лет, у них есть совместный ребенок (мой брат). квартиру получал отчим (еще до брака) , но будучи уже в браке с моей мамой-получили квартиру большей площади. Квартира приватизирована на отчима. Мама в этом году умерла. Прописаны: отчим, мой брат, я, и двое моих детей. Могу ли я претендовать на долю в квартире. Отчим с братом меня с детьми выселили.. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу прояснить вопрос. В однокомнатной квартире прописаны отчим, пасынок и его (пасынка) дочь (2 года). В приватизации этой квартиры участвовали отчим и пасынок. Отчим по завещанию всё отписал пасынку. В случае смерти отчима, могут ли претендовать на его часть родная сестра (70 лет) и племянники. Что сделать отчиму, чтобы вся квартира досталась пасынку и его дочери.

У меня есть отчим. Он с моей мамой расписан, т.е. состоит в браке 27 лет. Есть у него сын и дочь от первого брака с которыми он не общается. Я замужем, два сына, живу отдельно со своей семьей. У отчима есть двухкомнатная квартира в городе. Он с мамой живет в частном доме в поселке. Сейчас я со своей семьей переезжаю жить в город в квартиру отчима. Отчим нас там прописывает. Вопрос: может ли эта квартира перейти мне в наследство или она будет делится между его детьми и внуками?

Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Я с маленьким ребенком и женой живем в 1 комнатной квартире. Квартира принадлежит отчиму. У отчима есть дочь и взрослый внук с жилплощадью у них все ок. и в его жизни они не принимают участия уже лет так 20. Отчим живет с моей мамой в нашей квартире. Помогите советом как получше оформить квартиру отчима сейчас что бы избежать дележки и споров в будущем. Какой наименее затратный. Квартира приватизирована. Отчим с мамой в официальном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение