В суд поданы документы о признании матери права собственности на долю в квартире по генеральной доверенности - вторая доля была подарена при жизни бабушкой. Документы оформлены, но не зарегистрированы. С

• г. Москва

По генеральной доверенности, подал в суд документы о признании за мамой права собственности на 1\2 доли в квартире, вторая доля подарена маме при жизни бабушкой. Документы у нотариуса оформлены, но в полате не зарегестрированы. Оплатил квитанцию от своего имени, судья вернула дело с оказом, мотив-нужно оплатить квитанцию от имени исца. Правомерны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (1):

Вполне.Согласно НК РФ госпошлину обязано оплачивать лицо подающее иск.

Спросить
Пожаловаться

Судья рассматривает гражданское дело, в процессе истец по иску умирает, судья приостанавливает дело до определения наследников, а через полгода направляет запрос натариусу о направлении наследственного дела в суд для принятия решения. На основании запроса натариус не выдает свидетельство на право наследования. На заявление написанное в суд на действия судьи, с просьбой в письменной форме сообщить причину затребования дела, ответа нет в течении месяца.

Вопрос: 1.Правомерны ли действия судьи и нотариуса?

2.Сроки рассмотрения заявления и направления письменного ответа?

3.Куда можно обжаловать действия судьи и нотариуса?

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Я подала иск данное дело подсудно мировому судье, но суд в который я подаю иск находиться в другом городе и ФИО судьи я не знаю. Можно ли не указывать ФИО судьи в шапке иска?

Исковое заявление называется о выделе доли из общего имущества. Цену иску определила из доли - 500000, подсудно ли мировому судье с данной ценой иска?

Если мировой судья расматривает не свыше 50000 рублей, а с другой стороны подсудность мирового судьи полномочен расматривать дела из семейных правовых отношений.

Заранее Спасибо!

На апелляционном заседании просил приобщить мое пояснение по делу. Сначала одна судья приняла (которая зачитывала дело), но вторая судья вернула обратно. Не объяснив почему. В протоколе написали, что пояснят в решении, почему не приняли мой документ. Правомерны ли действия судьи?

Подал исковое заявление по расписке суммой иска 230500 рублей в районный суд по месту регистрации ответчика. Судья вернул документы обратно по причине неподсудности данному суду. При встрече с данным судьей получил указание отправляться в мировой суд. Правомерны ли действия судьи?

Я ветеран боевых действий, подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину за подачу иска в суд по следующему вопросу "о признании общим имуществом супругов квартиры, выделении из неё супружеской доли истца, исключении из наследственной массы имущества после смерти супружеской доли квартиры и признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру"

Подал мировому судье исковое заявление как частный обвинитель по ст.128 УК РФ. Судья вернула исковое, на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ. Правомерны действия мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь представителем по генеральной доверенности своего родственника, подал в суд исковое заявление от своего имени как представитель по доверенности истца и попросил уменьшить госпошлину, суд оставил без движения и указал до 18.04 оплатить госпошлину, я от своего имени оплатил госпошлину, а суд 15.04 определяет возвратить иск так как госпошлину должен оплатить истец от своего имени. Правомерно ли поступил суд и если нет то на каком основании он неправ.

Судья просит принести на следующее слушание заявление от истца, в которой он предоставляет вести дело представителю, либо позвонить истцу и подтвердить это по телефону. Доверенность от нотариуса есть. Я не понимаю судью. Личного присутствия истца не нужно. На какую статью можно сослаться о незаконности действия судьи?

Подаю в суд о признании права собственности в наследовании доли мамы в нашей квартире и квартиры перешедшей ее от бабушки. Брат откажется от наследства в суде. Вопрос-в иске писать общую цену иска или отдельно-на долю в квартире нашей и полностью квартиру бабушки (и платить отдельно пошлины?) доля мамы 30 т. р и квартира бабушки полностью 100 т. р. (я хочу подать на признание 1/2 наследства брата, свою 1/2-еще не оформила) Вопрос-обязательно ли для признания доли брата за собой-1\2 от 30 т. р и 1\2 от 100 т. р (и как расчитать пошлину от 130000 р, одни говорят-3800, другие-3200 р плюс 2 процента) мне получить нужно свидетельство у нотариуса о праве на наследство 1,2 доли на себя? Как посмотрит суд на то что я не оформляю свою долю но при этом забираю долю брата? Или нужно считать все таки от всего наследства, если я не беру у нотариуса свидетельство? (хочу съэкономить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение