Страховой стаж для выхода на трудовую пенсию для женщин 1965 года рождения и возможность включения отработанного времени до 2001 года

• г. Санкт-Петербург

Сколько лет страхового стажа должно быть для выхода на трудовую пенсию для женщины 1965 года рождения, можно ли включать в названный стаж количество отработанном времени до 2001 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Минимальный страховой стаж для выхода на пенсию в 2017 году составляет 8 лет. Оценка пенсионных прав производится на основании страхового стажа и заработной платы до 1 января 2002 года. После этого периода учитываются страховые взносы, перечисленные работодателем на лицевой счёт будущего пенсионера.