В данный момент он отсутствует в городе и не будет его до октября месяца, а то и больше, так как он находится в море!

• г. Астрахань

У меня такая ситуация. Я хочу развестись с мужем, который на развод то согласен то нет! В данный момент он отсутствует в городе и не будет его до октября месяца, а то и больше, так как он находится в море! Ждать его, чтобы получить развод, не хочу, т.к. знаю, что он принципиально встанет в позу и не даст своего согласия на развод. Поэтому хотела бы знать о всех тонкостях бракоразводного процесса в отсутствии одной из сторон. Меня интересует, как именно это будет происходить, необходимые документы, продолжительность данного процесса и оплата. Детей у нас нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

Ваша ситуация, увы, банальна и предусмотрена ст. 22 Семейного кодекса РФ

Итак, сначала Вы пишете исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту регистрации супруга. Образец можно взять на стенде у мирового судьи либо на сайте суда, либо просто в интернете - исковое заявление просто.

К исковому заявлению Вы прикладываете ПОДЛИННИК свидетельства о браке, копию искового заявления для ответчика (Вашего супруга) и квитанцию об оплате государственной пошлины (в настоящее время - 400 рублей).

Исковое заявление Вы либо сдаете на приеме мировому судье, либо направляете судье по почте (это дольше).

Обычно первое (предварительное) заседание судья назначает недели через две-три (зависит от занятости). На него Вам стоит появиться и пояснить судье, что Ваш супруг отсутствует, являться не собирается.

Практически уверен, что судья в этом случае (это общая практика) вынесет определение об отложении рассмотрения дела и предоставлении Вам и супругу срока для примирения (в пределах трех месяцев).

После этого, по окончании срока, предоставленного для примирения, если Вы не откажетесь от идеи расторжения брака, Ваш брак будет расторгнут.

Через 10 дней после вынесения решения (если супруг его не обжалует), Вы приходите к судье, берёте у него выписку из решения суда для предъявления в ЗАГС, несёте её в ЗАГС, оплачиваете госпошлину и получаете свидетельство о расторжении брака.

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.