Как лучше оформить, чтобы не платить налогов и у мамы не было сложностей с проживанием?

• г. Санкт-Петербург

С наступающим Новым годом!

Вопрос: Мы с мамой проживаем в разных городах России. Она хочет свою квартиру, в которой проживает, завещать, отдарить или еще какими-нибудь способами записать ее заранее на меня. Помимо меня у нее есть еще 2 детей, которые в принципе не возражают против этого. Как лучше оформить, чтобы не платить налогов и у мамы не было сложностей с проживанием?

И какие документы нужно подготовить для советуемого Вами варианта?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Если Вы не состоите в зарегистрированном браке, то лучше всего оформлять договор купли-продажи с правом пожизненного проживания бывшего собственника. Если состоите в браке, то лучше бы заключить брачный контракт. Перечень документов для сделки Вы сможете найти в любой нотариальной конторе.

Вы можете оформить любой договор - купли-продажи или дарения.Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,