Проблемы с возвратом долга - должница уклоняется и государство не помогает

• г. Махачкала

Я,больше 4 лет не могу добиться от должницы возврата денег. Есть решении судов о взыскании денег, есть исполнительные листы, суммы большие на миллионы. Судебные приставы не работают, каждый раз возвращают листы, мы обратно через суд возвращаем. Отговорка у нее нечего брать. Не знаю что делать, должница смеется надо мной? Когда государство прекратить поддерживать должников? Это мои деньги заработанные потом, работал день и ночь, и Я должен простить как сказали приставы свои деньги! Почему государство не прощает нам, когда мы должны, сажают, конфискуют и т.д.Что мне делать, не знаю?

Ответы на вопрос (10):

• Здравствуйте, Если у вашего должника действительно ничего взять, к сожалению приставы бессильны и ничем вам не помогут,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если пристав не исполняет свои обязанности, попробуйте обратиться в прокуратуру, жалобу можно составить в произвольной форме, изложить все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У Вас остается вариант по прежнему добиваться от приставов исполнения решения суда, долг конечно прощать не нужно, но нужно постоянно давить на приставов, а именно писать жалобы в прокуратуру, обжаловать бездействие пристава в суде в порядке ст. 360 КАС РФ, рано или поздно должен у должника появиться доход, с которого можно удерживать сумму, либо имущество, это все должны приставы контролировать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Джанмалутдин Хайруллавевич, вы можете обратиться с жалобой к старшему судебном приставу, а также в районную прокуратуру. Приставы имеют право: наложить арест на счета, имущество, запрет на регистрационные действия на имущество, ограничить в праве управления машиной, запрет на выезд за границу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если должница замужем, можно подать на раздел их с мужем совместно нажитого имущества с целью обращения взыскания на ее долю (вдруг на мужа что-то оформлено).

А так только закрывать выезд за границу, ограничивать действие водительского удостоверения, регистрационные действия, периодически просить приставов обновлять запросы в налоговую, ПФ, регистрационные органы.

Спросить
Пожаловаться

Если обратиться к коллекторам, они смогут помочь?

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Коллекторы тоже оценивают вашего должника и не факт, что захотят покупать ваши исполнительные листы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеете право заключить договор уступки прав требования по исполнительному листу, то есть продаете долг коллекторам. Только стоимость будет гораздо ниже.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ обратитесь, если есть перспективы, то они купят долги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

К коллекторам имеет смысл обращаться только если вы готовы продать им свое право требования за небольшой процент. Они его выкупят и будут истребовать задолженность сами. При отсутствии у должника имущества это будет минимальный процент.

Еще можно объявить ее банкротом и попытаться оспорить ее сделки за последние 3 года (если таковые были).

Спросить
Пожаловаться

Когда изменится закон в отношении злостных должников, имеющий долг свыше 4 млн. р?Когда государство прекратит поддерживать должников имеющие миллионные долги? Я 8 лет воюю с должницей о возврате денег, а государство ввиде судебных приставов не работают и не принимают судебных действии в отношении должников, с отмазкой у нею не чего брать. Через каждый 6 месяцев возрашает испольнителный лист с отмазской. Когда прекратится это беспредел? Если я должен был бы государству, меня посадили бы на длительный срок.

Есть судебное решение о возврате долга должником. Но судебные приставы постоянно возвращают исполнительный лист за невозможностью возврата долга должником. И.к. на должника нет никакого имущества. И даже не находят его, где он живёт не известно. Как возвратить свои деньги?

Мировым судом был вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга с должницы. На основании этого судебного приказа выло возбуждено исполнительное производство, однако должница вышла замуж и поменяла фамилию. Исполнительный лист на взыскание с заработной платы должницы по месту ее работы не берут, т.к. формально такая сотрудница там не работает. В ССП говорят, что нужно еще раз подавать в суд, но я думаю это не правильно.

Очень нужна ваша помощь. Мною был отдан в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании 70000 рублей. Пристав возбудила исполнительное производство о чем прислала мне уведомление. Через 2 месяца я узнаю, что мне на сберкнижку поступил перевод от должника 2000 рублей. Обратившись за разъяснением к судебному-приставу исполнителю, я узнала, что должник была у нее на приеме, пожаловалась, что она мать-одиночка, и по ее просьбе пристав отправил исполнительный лист ей на работу для обращения взыскания на заработную плату. Между тем, мне стало известно, что должница несколько месяцев назад приобрела в собственность новый автомобиль. Пристав прекрасно знала о наличии такого имущества у должницы и тем не менее отправила исполнительный лист ей на работу. Я поинтересовалась у пристава каким законом и статьями она руководствовалась в своих действиях, но добилась лишь того, что узнала, что у пристава и должника между собой есть договор, что должница переведет нам долг до 15 ноября. К данному числу эта сумма не поступила, был лишь опять перевод в размере 2000 рублей. Законны ли такого рода действия и договоренности с должником со стороны судебного пристава-исполнителя? Более того месяц назад по этому факту мною была подана жалоба старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя, ответ на которую мы не получили и по сей день. Законно ли то, что судебный пристав не обратила в первую очередь взыскание на автомобиль должника, а отправила исполнительный лист для удержаний из зарплаты ей на работу? Что я могу изменить в этой ситуации? Я не хочу получать свои деньги в течении нескольких лет, которые уже могут обесцениться! Могу ли я заставить пристава, чтобы она обратила взыскание на автомобиль должника, чтобы я могла более быстрым способом и одной суммой получить свои деньги?

Больше года назад получили исполнительный лист о взыскании с должника 56 000 рублей. Судебные приставы делали один раз выезд на дом должника, где им не открыли, сделали запросы в инстанции, где выяснили, что имущества у должника нет. Закрыли выезд за границу и все. Искать его больше никто не пытылся. Кроме того с исполнительным листом каждый месяц работает новый судебный пристав так, что и спросить не с кого. Что нам делать? Правда ли,что через 3 года исполнительный лист теряет свое значение?

Человек по иполнительному листу должен мне 500 тыс. р. , приставы в течение 2,5 лет смогли взыскать из него только 100 тыс р. больше брать нечего имущества нет, не работает и т.д., исполнительный лист действителен в течении трех лет после иполнительное производство прекращается согласно закона (кстати за прошедшее время исполнительный лист мне возвращали несколько раз и потом я неоднократно возобновляла ипс. производство).

Вопрос по истечении трех лет исполнительное производство прекратится (мне об этом уже пристав намекала что с должника брать нечего и за несколько месяцев ситуация у него не изменится), что мне делать дальше? Как с должника взыскать долг?

Спасибо.

Суд принял в отношении меня и солидарной мной должницы, возражение и вынес постановлении об отмене о взыскании задолженности. Возражение подала вторая должница, я даже решение суда не получала. На момент всего происходящего приставы вынесли постановления о невыезде заграницу нас обеих. Вчера я увидела, что вторую должницу сняли с записи должников с сайта приставов, а на меня повесили весь долг. По каким причинам, исполнительное производство может быть продолжено в отношении одного из солидарных должников, а в отношении другого-прекращено. В решении суда о взыскании задолженности, дело под одним номером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда было вынесено решение о возврате мне незаконно присвоенных денег. Должник нигде не работает, имущества не имеет. Судебные приставы вернули исполнительный лист, сказали через пол года подать его повторно для взыскания. Как получить деньги с должника?

По суду мне должны денег, ведется исполнительное производство. Должница пенсионерка, ПФР напрямую ежемесячно перечисляет мне долю с ее пенсии. Других доходов приставами не обнаружено. Должница состоит в браке с 2010 года, долг образовался в 2015 г. На те деньги, которые мне сейчас должны, была куплена квартира, квартира оформлена на должницу, в этой квартире прописаны (но не проживают) должница и ее муж. Муж сперва тоже проходил одним из ответчиков по делу, но на суде заявил, что никакого отношения к этой квартире не имеет и суд из ответчиков его исключил. На должницу больше никакого жилья не зарегистрировано. На банковских счетах должницы пусто, но на счетах ее мужа (тоже пенсионер) кое-что имеется. Имеют ли право приставы в этом случае арестовать счета мужа за долги жены? На каком этапе и кем изучается происхождение этих денег на предмет совместно нажитого имущества? Посоветуйте в целом что делать.

Мой должница вышла замуж, сменила фамилию и место прописки. Решение суда было вынесено по месту прописки должницы, исполнительное дело переслали по моему месту проживания. Так как должница тоже проживала в моем районе. Приставы теперь отправляют меня в тот район где проходил суд и вынес решение, чтобы я подала заявление по смене должника фамилии и получила исполнительный лист на другую фамилию должника. На данный момент дело преостановлено. Кто должен решить этот вопрос? Мне самой или эта работа приставов? У приставов есть все координаты моего должника. В том числе: новая фамилия адрес прописки и номер телефона. Все предоставлено мною.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение