Возможный заголовок:\n\nОсобенности назначения пенсии вновь оформляющимся гражданам России - случай истоявшей мамы с минимальной суммой

• г. Белгород

Моя мама до 1971 года получала пенсию в СССР и имеет пенсионное удостоверение, в 1971 году переехала жить в Украину, где получила в связи с распадом СССР гражданство. В 2011 году в возрасте 95 лет вернулась в Россию. Пенсию ей назначают как вновь оформляющей и старое пенсионное удостоверение недействительно. Награждена она медалью За победу над Германией Пенсию начисляют минимальную, т. к. старые законы начисления советск 4 ой пенсии недействительны. И получается 3500 рублей, Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, к сожалению, именно. так. Пенсию должны назначить по условиям нового назначения, в соответствии с ФЗ 173. Если в старом деле был заработок за 1 или 2 года, то сейчас его нельзя брать в расчет, нужно только 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вышла на пенсию в 1985 году. В 1995 году она переехала жить в Украину, пенсию получала там. В 2016 году она опять вернулась в Россию, сейчас ей назначили пенсию в размере 11,5 т.р.Она ветеран труда, в годы войны работала. Это правильный размер пенсии? Если пенсионеры ее возраста получают в два раза больше. Она гражданка России, в Украине имела вид на жительство.

Жена получила пенсию за выслугу (педагогическая) на Украине с 1 сентября 2014 года. Переехала в Россиию. Пенсионный фонд в РФ по запросу получил пенсионное дело с Украины в декабре 2014 г.В пенсионнос сказали, что выплатят пенсию при получении гражданства. Получила гражданство в мае 2015 года. Сегодня отказали в начислении пенсии в связи с тем, что декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком после 1992 г. в России в льготный стаж не входит. В Украине назначили пенсию и выдавали 2 месяца (до получения запроса), а в Росии не назначают. Как быть?

Хочу забрать маму в Россию с Луганской области в связи с такой обстановкой. Мама получила пенсию в России, переехала в Украину и лет двенадцать имеет гражданство Украины. Какие документы нужны для переезда и оформления пенсии в России.

Пенсия была назначена в 1984 году 120 рублей, в 1985 году переехал в Украинскую ССР. После распада СССР получал Украинскую пенсию в 2016 году получил гражданство России. Какой размер пенсии должен быть у меня сейчас в России.

Мой муж проработал в Чернобыле 17 лет (дезактиваторщик), получил льготную песию в Украине (по достижению возраста 50 лет). В этом году ему исполнилось 53 года, живет в России (3 года), в 2013 году получил Российское гражданство. Хотел перевести пенсию в Россию, привез пенсионное дело. В начислении и получении пенсии ему отказывают, говорят, что он должен проработать в России до достижения возраста 60 лет. Законно ли это?

Моя сестра в 2014 году переехала к своему сыну в Москву из Луганска во время военных действий. Получила гражданство и пенсию России (пенсионное дело привезла из Луганска). В Украине её гражданства не лишают, научную пенсию продолжают начислять. Получается двойное гражданство и двойная пенсия. Это противозаконно? Как быть в этой ситуации?

Моя подруга детства переехала из Украины в Россию в 2015 году. Получила Российский паспорт и гражданство. Проблема с назначением пенсии. Трудовой стаж-В Латвии с 1964 года по 199 о, затем на Украине по 2014 год. Преподаватель английского языка с университетским дипломом. 1945 года рождения. Пенсию назначили минимальную, без учёта труд. Стажа. Куда обратиться за пересмотром размера пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя мама претендовать на получение звания Ветеран труда, если в 2014 году она получила гражданство России (приехала из Украины) и во времена СССР получила звание Ветеран труда и медаль? Но удостоверение на медаль она потеряла. Стаж 37 лет 8 месяцев, возраст 80 лет.

Моя жена родилась в России в 1945 году. В 1964 году переехала в Украину, где получила гражданство и в 2000 году оформила пенсию. Имееет общий стаж работы 32 года. Из них 20 лет до 1992 года. В декабре 2001 года переехала на ПМЖ в РФ по месту жительства мужа. Документы на перерасчет пенсии Украины по закону РФ в декабре у нее не приняли до получения гражданства и постоянной регистрации. После получения гражданства и регистрации в феврале 2002 года ей начислили пенсию в размере 1000 руб. без учета стажа работы на Украине и среднего зароботка после 1992 года. Мотив - новый порядок начисления пенсий гражданам переехавшим из Украины в РФ начиная с 01.01.2002 г.

Убедительно прошу ответить:

1. Является ли Украина страной, подписавшей "Соглашеение от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан стран участников содружества в области пенсионного обеспечения".

2. Сообщить, где можно ознакомиться с новым порядком начисления пенсий гражданам Украины, переехавшим на ПМЖ в РФ, получившим гражданство и регистрацию РФ после 01.01.2002 г.

Заранее благодарен за ответ.

Лев Сергеевич.

В 15 февраля 2012 года получила разрешение на временное проживание. Имеет регистрацию с 15.марта 2012 года. Пенсию в России не получает, а в Казахстане получала пенсию. Возможно ли оформление гражданства без оформления вида на жительство и сколько нужно прожить в России, чтобы начать оформление гражданства Что лучше начать оформлять (гражданство или вид на жительство) , чтобы побыстрее получить пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение