Возможный заголовок:\n\nОсобенности назначения пенсии вновь оформляющимся гражданам России - случай истоявшей мамы с минимальной суммой

• г. Белгород

Моя мама до 1971 года получала пенсию в СССР и имеет пенсионное удостоверение, в 1971 году переехала жить в Украину, где получила в связи с распадом СССР гражданство. В 2011 году в возрасте 95 лет вернулась в Россию. Пенсию ей назначают как вновь оформляющей и старое пенсионное удостоверение недействительно. Награждена она медалью За победу над Германией Пенсию начисляют минимальную, т. к. старые законы начисления советск 4 ой пенсии недействительны. И получается 3500 рублей, Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, к сожалению, именно. так. Пенсию должны назначить по условиям нового назначения, в соответствии с ФЗ 173. Если в старом деле был заработок за 1 или 2 года, то сейчас его нельзя брать в расчет, нужно только 5 лет.