Маме отказывают в увеличении пенсии после смерти папы, несмотря на ее возраст

• г. Заинск

Моя мама перешла на пенсию папы после его смерти, её исполнилось 80 лет и пенсионный отказывает ей в увелечении пенсии, ссылаясь на ст.16 ФЗ №173. Написали в уведомлении так: фиксированный базовый размер Вашей трудовой пенсии, как получателя пенсии по случаю потери кормильца с достижением 80 летнего возраста не увеличивается в соответствии со ст.16 от 17 ю 12.2001 г№173-ФЗ.Но в этой статье нет оснований для отказа.

Ответы на вопрос (2):

Базовая часть пенсии не увеличивается в связи с исполнением 80 лет. Если у мамы есть стаж для назначения трудовой пенсии по старости, переводите ее на трудовую, тогда будет начисляться повышенная базовая часть.

Вы пишете - "Но в этой статье нет оснований для отказа". Так никто не отказывает. Просто не увеличивают, так как изменение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в сторону увеличения при достижении возраста возраста 80 лет предусмотрено только у получателей пенсии в соответствии со статьёй 14, т.е. получателей трудовых пенсий по СТАРОСТИ.