Влияет ли поход ребёнка в детский сад на выплату детского пособия и возможность продолжения академического отпуска в декрете?

• г. Могилёв

Нахожусь в декретом отпуске. Отдаю ребёнка в детский сад, а через месяц заканчивается академический отпуск. Будут ли мне платить детское пособие если ребёнок будет ходить в детский сад? и могу ли я не выходить на учёбу до окончания декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Республике Беларусь, у Вас есть законное право находиться в декретном отпуске до достижения ребенком возраста трех лет, следовательно, пока ребенку не исполниться три года, можете не выходить, то что он ходит в сад, тут ничего не меняет, и Вы так же будете получать пособие в размере 270 белорусских рублей, если у Вас 1 ребенок.