Уходя на пенсию можно ли взять с 2007 по 2011 год или последние 5 лет

• г. Покров

Моя зарплата около 12.000 тысяч за последние пять лет. Сколько я буду получать пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Берут справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности, т.е. приобретенные за любой период работы, а не именно предшествующие выходу на пенсию.

На размер пенсии влияет стаж до 01.01.2002 г. и размер среднемесячного заработка до этой же даты, а после 01.01.2002 г. - начисленные работодателем страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.