Т.е.пристав в праве обратить взыскание на любую из квартир?

• г. Курган

Долг 500 000 р-суд-испол. Лист-пристава. У должника нет наличных денежных средств, значит имеем полное право обратить взыскание на имущество. Имеет в собсвенности однокомнатную квартиру (в которой сейчас одна проживает примерно 600 т.р. ) и участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры родителей (т.е. имеет право на 1/3,находится в соседнем посёлке 250 т. р. ) Хотели бы обратить взыскание на одноком. И пристав говорил, что нет никаких проблем, но на собеседовании у судьи (был иск на рассрочку) судья сказала что на одноком. Невозможно (не как это не обосновав) и пристав резко сменила своё мнение. Т.е. она обьяснила что если она начнёт взыскание 1-ком. то должник обжалует в суде, а дело будет у того судьи и мы его проиграем, а ей по работе выговор и минус премия. Предложила на 1/3,но её просто невозможно будет реализовать. Или на зарплату-в лучшем случае лет за 15! Вопрос-почему невозможно на 1-комн? Только потому что там проживает и работает? Мужа, детей нет. Согласно ст. 446 п 1 гпк Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Но ведь у должника 2 пригодных для постоянного проживания помещения! Ст 69 п 5 об исполнительном производстве-Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Т.е. пристав в праве обратить взыскание на любую из квартир? И по соразмерности-долг чуть меньше стоимости однокомнотной. Просьба, вы ведь ЮРИСТЫ, давайте будем отвечать с обоснованиями по статьям все за и против, а не просто высказывать личное мнение. Большое спасибо всем кто ответит!

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Как я поняла, сейчас идет процесс об изменении порядка исполнения исполнительного документа (вы сказали - иск о рассрочке). Т.е. должник пытается выйти на исполнение через отчисление из зарплаты в рассрочку. Если она работает, то, боюсь, что может быть положительное решение о рассрочке. Судья скорее всего пока не знает о ее имуществе (о второй квартире) ,вот и сказала ,что нельзя на однокомнатную наложить взыскание.

По поводу квартиры - закон об исполнительном производстве устанавливает определенный приоритет взыскания, по которому сначала денежные средства, а потом имущество - это следует из ст. 69 (ч. 3 и 4). И это понятно - с имуществом ведь мороки больше.

В вашей ситуации наложение взыскания на любую квартиру возможно (нормы вы сами привели), но пристав на это не пойдет, тем более, что сейчас идет процесс о рассрочке. минусом ситуации является то, что работа с однокомнатной квартирой в одной местности. Можно попробовать повлиять на пристава - всякие письма ему о том, что надо наложить взыскание на такое-то имущество, и далее обжалование его действий/бездействия (думаю, не особо эффективный путь) или сейчас активно возражать рассрочке (что вам и надо делать).