Организация раздела совместной квартиры - размяна или продажа доли с минимальной зависимостью от родственников

• г. Москва

Я с родным братом в 1/2 доли 2-х комнатной квартиры, полученной по наследству, в которой проживаю я с гражданской женой (малая комната) и мой отец (большая). Брат проживает в однокомнатной отца. Из-за необходимости жить отдельно хочу сделать размен или продать свою долю для покупки отдельного жилья. Как можно это организовать с минимальной зависимостью от родственников? Какой вариант выгоднее?

Ответы на вопрос (1):

Станислав, здравствуйте! Тогда у Вас только один вариант: продавать свою долю в праве собственности на квартиру и пытаться приобрести другое жилье. Конечно, придется доплачивать, потому что стоимость доли всегда невелика..

У брата преимущественное право покупки Вашей доли.

Размен квартиры возможен только с согласия брата. Но, на практике, совершить именно сделку мены (прямой разъезд) очень сложно. Проще продать всю квартиру, а деньги разделить пополам и приобретать жилье. Так Вам будет выгоднее.. Попробуйте поговорить с братом.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама осталась квратира 3-х комн. В которой проживают и прописаны отец и брат. Мы вступили в наследство и нам выделили доли. Сейчас я хочу разменять эту квартиру, чтобы выделить свою долю, для покупки однокомнатной квартиру для своей семьи. Сам живу с женой и ребенком у тещи. Отец и брат против размена. Предлагаю им 2-х комнатную. Как поступить и что можно сделать?

С уважением. Андрей.

Я имею 1/3 долю в комнате, мой брат имеет вторую долю, а третья доля принадлежит бывшей жене отца. Лучше объединить доли для дальнейшей покупки третьей доли или иметь каждому свою долю. Она не желает продавать нам свою долю и просто проживает бесплатно в комнате. Какое решение примет суд по квартире? Долги копятся, а бывшая жена отца там проживает и копит долги.

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Брат остался без прописки и квартиры, начал жить у родителей в однокомнатной квартире которой является собственником отец. Если он там пропишется, можем ли мы потерять с другим родным братом свои доли наследства этой квартиры, может лучше сделать дарственные на нас троих сыновей при жизни отца.

Мой отец имел в 2-х комнатной (57 м 2) квартире 2 доли по дарственной. (подаренные ему его отцом и родным братом) После его смерти эти доли достались мне по закону в наследство. В квартире проживает моя бабушка имея свою долю. Могу ли я после вступления в наследство, продать свою долю без согласия бабушки.

Я собственица 1/3 доли в двух комнатной квартире (хрущевка, комнаты проходные, наследство), мои братья отказываются продавать доли (у всех есть свое жилье), хочу продать свою. Как сделать раздел, чтобы мне можно было продать долю?

Я живу с женой и сыном в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной из

комнат проживает мой отец (вдовец). Его комната приватизирована на него и моего родного брата (доля каждого составляет 50%), который проживает отдельно. Будет ли мне передана по наследству часть приватизированной комнаты моего отца, если у него имеется еще 2 родные сестры, проживающие в других городах? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец проживает в гражданском браке 20 лет (Брак не зарегистрирован). Квартира в которой они проживают в двух долях: у него и у неё равные доли). Имеет ли она право на наследство (его долю) после смерти отца. Эта квартира не покупалась ими, а соединялась из двух квартир, каждая из которой принадлежала отцу и его гражданской жене?

Мой брат 15 лет проживает в гражданском браке, за этот период они совместно с гражданской женой приобрели квартиру, у каждого была доля в данной квартире но года 2 назад он переписал свою долю на свою сожительницу. Может ли он вернуть свою долю в квартире, так как его сожительница собирается продать жилье, а его просто выселить без предоставления другого жилья.

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение