Организация раздела совместной квартиры - размяна или продажа доли с минимальной зависимостью от родственников

• г. Москва

Я с родным братом в 1/2 доли 2-х комнатной квартиры, полученной по наследству, в которой проживаю я с гражданской женой (малая комната) и мой отец (большая). Брат проживает в однокомнатной отца. Из-за необходимости жить отдельно хочу сделать размен или продать свою долю для покупки отдельного жилья. Как можно это организовать с минимальной зависимостью от родственников? Какой вариант выгоднее?

Ответы на вопрос (1):

Станислав, здравствуйте! Тогда у Вас только один вариант: продавать свою долю в праве собственности на квартиру и пытаться приобрести другое жилье. Конечно, придется доплачивать, потому что стоимость доли всегда невелика..

У брата преимущественное право покупки Вашей доли.

Размен квартиры возможен только с согласия брата. Но, на практике, совершить именно сделку мены (прямой разъезд) очень сложно. Проще продать всю квартиру, а деньги разделить пополам и приобретать жилье. Так Вам будет выгоднее.. Попробуйте поговорить с братом.

С уважением,

Харченко О.В.