Как потребовать выплаты и разделить имущество при разводе, если бывший супруг отказывается?
₽ VIP

• г. Ярославль

При разводе по решению суда муж должен мне 2 миллиона рублей и 1/2 доли коттеджа. Жить с ним в этом коттедже мы с сыном не можем. Он живет там один. Денег выплачивать не хочет. Говорит нету. Дом продавать не хочет. Каким способом можно потребовать выплат, и можно ли как то продать дом и поделить вырученные деньги? Сейчас он подал иск на отсрочку долга на 12 лет. Платить пишет нечем, зарплата маленькая и т.д. Свой бизнес он оформил на другого человека.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Жанна! Зависит от стоимости коттеджа и если это не единственное его жилье. А так возможно обратить взыскание на его долю в коттедже. Возражайте против отсрочки.

что касается коттеджа, то вы можете свою 1/2 долю продать, заставить его выплатить вам сразу сумму, определенную решением суда, если у него , кроме его 1/2 доли - иного жилья нет, равно как и нет другого имущества, которое можно было бы реализовать и получить деньги, невозможно

Уважаемая Жанна, Ярославль!

Если за вами зарегистрирована в ГУ ФРС РФ субъекта 1/2 доля в данном коттедже, то это означает, что коттедж находится в долевой собственности граждан.

Поэтому вы вправе продать свою долю по рыночной цене, при этом обязательно необходимо соблюсти "Правило первой покупки", предусмотренное ч.2 ст.250 ГК РФ.

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Что касается задолженности в 2 млн. руб., то согласно ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) должник может быть привлечён к уголовной ответственности, если должник:

- представил судебному приставу-исполнителю недостоверные сведения о своих источниках дохода и имущественном положении;

-скрыл доходы и имущества;

-переменил место жительства, работы, анкетных данных;

-выехал за рубеж с утаиванием места своего пребывания;

-совершил сделки по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и др.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011г

23:06 уф.вр.(21:06 моск)

Жилье это его единственное. Коттедж по оценке стоит 15 миллионов. Спасибо.

При разводе по решению суда муж должен мне 2 миллиона рублей и 1/2 доли коттеджа. Жить с ним в этом коттедже мы с сыном не можем. Он живет там один. Денег выплачивать не хочет. Говорит нету. Дом продавать не хочет. Каким способом можно потребовать выплат, и можно ли как то продать дом и поделить вырученные деньги? Сейчас он подал иск на отсрочку долга на 12 лет. Платить пишет нечем, зарплата маленькая и т.д. Свой бизнес он оформил на другого человека. Коттедж является его единственным жильем и оценен в 15 мл. руб.

Как заставить бывшего мужа заплатить мне долг по решению суда?

Получите исполнительный лист в суде и вручите его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства; там знают, что нужно делать.