Отсутствие страховки у виновника ДТП - возможность получения компенсации через суд от страховой компании

• г. Краснодар

Попали в ДТП, мы пострадавшая сторона. У виновника на момент аварии договор купли-продажи ТС и отсутствие страховки, авто еще не переоформлено в ГИБДД. Вызвали ГИБДД на место происшествия. Штраф за отсутствие страховки виновнику не выписали, сославшись на какое-то положение про 5 суток без оформления в ГИБДД... Стал вопрос о возмещении ущерба. Страховая компания нам отказала в восстановлении ущерба (автомобиль сильно пострадал) из-за отсутствия страховки у виновника. Это правомерно? Возможно ли через суд получить компенсацию от страховой компании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как не оформлена страховка, то возмещение ущерба Вам придется взыскивать с виновника в судебном порядке.

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина в данном случае вам лучше всего подать на собственника автомобиля с привлечением страховой в качестве третьей стороны.

Доброго времени суток! Даже если у виновника ДТП нет полиса, потерпевший имеет право потребовать компенсацию расходов через суд.

Конечно, правомерно. Это при покупке ТС водитель мог без ОСАГО 10 дней без штрафа ездить, а при ДТП, если ответственность виновника не застрахована, возмещать ущерб должен сам виновник.

Ответ Степанова неверный: у виновника нет страховки, а ваша страховка-это страхование ВАШЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА СЛУЧАЙ ПРИЧИНЕНИЯ ВАМИ ВРЕДА третьим лицам. Никуда свою страховую привлекать не будете.